Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Как научить ребёнка быть организованным

Приведенные советы подходят для всей семьи. Приучать ребенка к организационным навыкам можно только собственным примером. И если у вас с организованностью все в порядке, то эти советы вам вряд ли откроют что-то новое. Но иногда родителям тоже нужен толчок - вставать раньше, убирать на место вещи, составлять списки, продумывать заранее, не забывать о встречах... Возможно, воспитание организованности в детях станет одновременно стимулом воспитать организованность в себе.

 

1. ЗАВЕДИТЕ СЕМЕЙНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Пусть это будет большой настенный календарь и в нем будут расписаны дела сразу всех членов семьи. Можно завести каждому отдельный настенный календарь и повесить их рядом, чтобы сверять расписания. Календарь должен быть на видном месте, в досягаемости должны быть карандаши, маркеры, клейкие листочки, чтобы можно было делать пометки и приклеивать их прямо на календарь. 


2. ЗАВЕДИТЕ КОНТРОЛЬНЫЕ СПИСКИ

Очень удобная и полезная вещь - контрольные списки на любой случай жизни. Приучайтесь к ним вместе с детьми. Можно начать с простых:

«5 вещей, которые нужно сделать перед сном»,

«Что должно лежать в портфеле»,

«Что брать с собой в поездку к бабушке»...

Поощряйте ребенка и самого создавать такие списки, они будут служить своего рода опорой в нужный момент, и помогут быстро собраться и ничего не забыть.


3. ПОРУЧАЙТЕ ДЕТЯМ ДОМАШНЮЮ РАБОТУ, связанную с сортировкой и категоризацией

У вас эта работа съедает массу времени, а ведь вы вполне можете ее доверить ребенку, он справится, причем испытывает гордость за то, что оказался полезен маме и умеет делать важные вещи по дому. Это может быть сортировка чистого белья, развешивание одежды по вешалкам, раскладывание чистой посуды по местам, помощь с разбором продуктов по шкафчикам, правильная расстановка книг в шкафу и т.д.


4. ГОТОВЬТЕСЬ К ЗАВТРАШНЕМУ ДНЮ С ВЕЧЕРА

Эта замечательная привычка сэкономит вашей семье массу времени и нервов, если она у вас приживется. Всю одежду, в которой вы завтра идете в школу, на работу, в детский сад, приготовьте сегодня, погладьте, подберите аксессуары. Для девочек, кстати, это может стать приятным ежедневным ритуалом - подбирать одежду на завтра. В сумках-рюкзаках тоже все, что нужно, должно лежать с вечера. Все телефоны должны быть заряжены, карандаши поточены...


5. КУПИТЕ РЕБЕНКУ ПЛАНИРОВЩИК.

Объясните сначала, что такое планировщик, как он может помочь успевать все вовремя и следить за многими вещами одновременно. А затем купите тот, что понравится ребенку, и научите его им пользоваться. Ребенок вскоре и без подсказок начнет понимать, насколько время - это важная и ценная вещь. Что нужно с уважением относиться к своему времени и времени других людей, сверять свое расписание с семейным календарем, чтобы избежать конфликтов в планировании. На практике в планировщик ребенок записывает и школьное расписание, и расписание всех секций и кружков, а в свободное время можно спланировать поход в кино всей семьей или поездку на лыжную базу.


6. ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ СВОЕГО РАБОЧЕГО МЕСТА

Чтобы все мелочи не валялись одной кучей в ящике письменного стола, заведите ребенку много контейнеров или органайзеров под мелочи. Их можно сделать и самим, заодно проведя больше времени друг с другом. Для всех школьных материалов должно быть хорошо организованное место - держатели под тетради, учебники, карты, атласы и прочее.


7. ПРИУЧАЙТЕ РЕБЁНКА К РАСПОРЯДКУ ДНЯ

Для выполнения домашних заданий выделите определенное время. Создайте ребенку подходящие условия, обеспечьте тишину, не отвлекайте. Но пусть это будет всегда примерно одно и то же время. 


8. ГОТОВЬТЕ ВМЕСТЕ

Проводить время на кухне с родителями это сказочное удовольствие для детей, особенно если мама доверяет какой-то процесс, пусть даже просто по подготовке продуктов. Кулинария дает хорошие уроки по организованности: подготовь все продукты в нужном количестве, рассчитай время приготовления, составь список закончившихся продуктов... А вот и новый контрольный список, который ребенок легко поможет вам составить.

 

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Уважение к ребёнку выражается в принятии его таким, какой он есть, а не в том, как он соответствует Вашим требованиям. Нужно научить детей знать себе цену и понимать разницу между правильным и неправильным. Самое главное – создать благоприятную атмосферу
Просмотры: 1430
Согласно Ведам, существуют определенные жизненные принципы, которые делают вашу супружескую жизнь, ваши отношения, вашу духовную практику идеальными. Очень благоприятно, когда родители соблюдают перечисленные принципы при воспитании своих детей
Просмотры: 1583
Первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви. «Возлюби ребёнка своего», остальное приложится!
Просмотры: 1855
Еще статьи
Другие категории раздела «Воспитание детей»
Самые популярные статьи категории «Воспитание детей»
Отгадывание загадок очень благотворно влияет на развитие интеллектуальной и познавательной активности ребенка. В статье мы предлагаем Вам 70 забавных загадок, героями которых являются известные детям персонажи мультфильмов и сказок
Просмотры: 3941
Вызывать детский восторг и удивление легко и приятно. Как здорово, когда детские лица освещаются восторгом от неожиданного сюрприза и нестандартного способа его преподнесения. Как же можно удивить ребенка и сделать вручение подарка запоминающимся?
Просмотры: 6007
Главная задача занятий с ребёнком в возрасте от 2-х до 3-х лет — развитие у него гармоничного восприятия себя в окружающем мире. Представляем Вам перечень занятий, которые необходимо делать вместе с малышом для развития его личности в этот период
Просмотры: 7681
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта