Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Притча «Всё к лучшему»

Жил был один богатый человек.

И был у него слуга, который не первый год служил хозяину верой и правдой.

Слуга у него был странный, всегда он говорил хозяину -

"Все к лучшему!"

Вот чтобы не происходило, он то и дело повторял - "Все к лучшему!"

Хозяин посмеивался над слугой, но был душевно к нему привязан...

 

Однажды, решив пойти на охоту, хозяин дал указание слуге - подготовить оружие. Вот пришли они в лес, берет хозяин оружие, которое слуга предварительно подготовил и уже зарядил.... Стреляет.... И отстреливает себе большой палец на руке. Кричит, ругается на слугу, а слуга все повторяет - "Все к лучшему!"

Рассердился хозяин и приказал бросить слугу в подземелье на заточение до конца дней своих. Слуга не стал спорить и не затаив обиды на своего хозяина сказал... "Все к лучшему!"

 

Прошло много-много лет....

 

Однажды хозяин отправился в чужие страны... И попал в плен к чужеземцам - людоедам! Началась подготовка к церемонии праздничного ужина… Как вдруг один из членов племени заметил, что у "Их ужина" не хватает пальца на руке. Оказалось, что для чужеземцев, отсутствие пальца на руке - священный знак! И такого человека кушать нельзя ни в коем случае! Отпустили они пленника.

 

Пришел хозяин домой, спустился в подземелье и говорит слуге - "Ты был прав - Все к лучшему! Если бы я не отстрелил себе много лет назад палец, то меня бы уже не было! Но одного я не могу понять... Я тебя, своего верного мудрого слугу заточил на долгие годы в подземелье. Что же в этом хорошего? Как же это к лучшему?"

А слуга отвечает - "Если бы ты не заточил меня в подземелье, то взял бы меня с собой на остров, где я был бы съеден чужеземцами, потому как у меня целы все пальцы..."

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Человек однажды поймал птичку. — В неволе я тебе не пригожусь, — сказала она ему. — Опусти меня, и я дам тебе три ценных совета. Первый совет птичка пообещала дать еще у него в руке, второй — когда она взлетит на ветку, а третий — на вершине холма.
Просмотры: 969
Жил-был листик. Однажды ветер сорвал его с дерева, и его понесло, то вверх, то вниз. Маленький воробышек, который в этом году только вылупился, спросил его: – Почему ты упал с дерева? – Я не упал, мне просто надоело висеть на нём, – ответил листик.
Просмотры: 1238
Пришли Бедность и Богатство к человеку и спрашивают: - Кто из нас красивее? Испугался человек, думает: «Если скажу, Бедность красивее, Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, Бедность обидится и меня замучает». Подумал и говорит...
Просмотры: 1205
Еще статьи
Другие категории раздела «Притчи и мудрые рассказы»
Самые популярные статьи категории «Притчи и мудрые рассказы»
Стояли на обочине два человека и о чем-то беседовали. Проходил мимо них пьяница и сказал сам себе: — Наверное, они сейчас договариваются вместе пойти в погребок, чтобы выпить вина. И пьяница, забыв обо всех своих делах, поспешил в трактир.
Просмотры: 3894
Здравствуйте, у Вас любовь есть? - Нет. - А когда будет? - Не знаю, климат изменился - она редко бывает. Возьмите секс. - Нет, спасибо! У меня его много - как сорняк кругом растёт, надоел уже!
Просмотры: 6426
У школьного учителя был тяжелый характер. И придумали мальчики, как от него избавиться. На следующий день каждый из них сказал учителю, что тот выглядит совершенно больным. Учитель был совершенно здоров, но в сердце его закралось сомнение...
Просмотры: 4256
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта