Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Разные типы бань и эффект от них

Каждый из нас хотя бы раз в жизни побывал в бане. А у многих посещение бани стало полезной привычкой, одним из способов полноценно отдохнуть и оздоровить организм. Замечено, что люди, которые регулярно посещают баню, отличаются бодростью духа, крепким здоровьем и пребывают в хорошем расположении духа.

Баня дарит ощущение легкости и чистоты во всем теле, даёт ощущение бодрости и обеспечивает прилив позитивной энергии.

Парные благотворно влияют на тело человека. Они являются механизмом, запускающим процессы оздоровления и омоложения. В первую очередь реагирует кожа. Поры расширяются, сосуды наполняются кровью.

Баня оздоравливает и очищает не только тело человека, но и его душу. Ведь не зря говорят, что после доброй бани – что «ангел в чистой рани».  И если вы только собираетесь стать активным посетителем этого заведения, стоит вначале разобраться с тем, какие типы бань бывают и какой именно эффект они дают.

 

РУССКАЯ БАНЯ

Раньше строительство дома для крестьянина начиналось с возведения бани. По сути - это была такая же изба, только меньше. Пока строился дом, жили в бане.

Источником тепла служила печь-каменка, которая топилась дровами. В эту печь помещались большие камни. Раскаленные докрасна камни через определенные промежутки времени поливались водой для получения пара.

В русской бане камни располагаются внутри печи за закрытой дверцей, которую открывают только на время, чтобы подлить воды. Это позволяет сохранять камни горячими в 3-4 раза дольше, чем открыто лежащие камни, и при этом поддерживать в парной не слишком высокую температуру. От количества вылитой воды зависит температура в бане – чем ее больше, тем жарче будет в помещении. В русской бане камни прогреваются примерно до 80⁰С, что позволяет создать сухой и легкий пар. Настоящая русская парная баня – это баня, наполненная сухим паром.

Неотъемлемыми атрибутами русской бани были полок (высокая лежанка) для парки и низкая скамейка для мытья. Полки и скамейки для мытья делались из прочных пород дерева, деревянным был и потолок. Чаще всего использовалась осина или липа, так как они хорошо сушат воздух и собирают влагу.

Русская баня может быть с топкой «по-черному», когда нет выводной трубы для дыма и весь дым выходит только через окно парилки. С годами вся баня изнутри покрывается черным слоем копоти.  Это объясняется тем, что березовые дрова, используемые для ее протопки, в своем составе содержат деготь, который имеет сложный состав углеводородов и фитонцидов. Это в результате приводит к тому, что атмосфера бани «по-черному» имеет резко выраженный бактерицидный характер. Стерильны не только стены такой парилки, но и воздух внутри нее. Любая баня «по-черному» как принято говорить «горчит», то есть воздух помещения бани имеет горьковатый привкус.

Второй тип бани — баня «по-белому». Отличается от черной она только тем, что у печи появилась труба, выводящая дым уже привычным для нас способом. Такая баня намного проще и приятнее в эксплуатации. Такую конструкцию имеют и современные индивидуальные бани.

Самый незаменимый атрибут русской бани - веник. Режим мягкого сухого пара в русской парной бане идеально подходит для процедур с веником. Веник в бане выполняет роль своеобразной мочалки и массажера одновременно. В русской бане традиционно применяют массаж вениками, сделанными из веток березы или других деревьев. Такой массаж улучшает кровообращение, ускоряет выведение шлаков из организма.

Русская баня благотворно влияет на весь организм: нормализуется сон, деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой системы, нормализуется давление, в результате чего проходят головные боли.

 

ФИНСКАЯ САУНА

Финская баня больше известна у нас под названием «сауна». Главная особенность финской сауны заключается в том, что она обогревается не влажным паром, как русская баня, а сухим. Поскольку сухой пар легче переносится человеческим организмом, температуру в парилке доводят до 100⁰С. Благодаря очень высокой температуре в сауне снижается активность головного мозга, начинается релаксация. Вы получаете мышечное расслабление, ощущение легкости и покоя, улучшение общего состояния организма. Эффект классической финской сауны базируется на чередовании воздействия сухого жара и холодной воды, вследствие чего усиливается приток крови к коже, из организма выводятся шлаки, кожа очищается. Классическая финская баня располагается на берегу какого-нибудь водоема (река, озеро). Веранда сауны, как правило, обращена к берегу. Охлаждение после бани происходит в воде или на воздухе.

В сауне для отопления используют печь-каменку или электрическую печь. Сухой и влажный жар, а так же холодная вода водоема являются неотъемлемым сочетанием в финской сауне.

Русская баня и финская сауна воспринимаются большинством людей как идентичные. Это не совсем так. Чем же отличается баня от сауны?  Различаются они, в основном, по двум главным параметрам - температуре и влажности. Чем выше температура в сауне, тем ниже влажность и наоборот - в бане при невысокой температуре относительно высокая влажность. И именно в разной влажности заключается главное отличие бани от сауны. Нет необходимости использовать в сауне веник, здесь он не принесет пользы. Из-за низкой влажности его листья высохнут и осыпятся.

Финская баня отлично подходит тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, а также привести в порядок свою кожу. Сухой и горячий пар в отличие от влажного убивает болезнетворные микроорганизмы, которые живут на коже. При больших температурах смывается кожное сало, закупоривающее поры. Не забывайте после сауны принимать душ, так как кожный покров имеет свойство приблизительно через четыре минуты после выхода из парилки впитывать все, что на нем находится.

Благоприятное воздействие сауны на организм подтверждено клинически. Сауна нормализирует и стимулирует работу сердечно сосудистой системы, работу почек, оказывает тонизирующее действие на мышечную систему, улучшает цвет и ускоряет обменные процессы в коже. Такая парилка показана людям с нервными и психическими расстройствами, подверженным стрессам и радикулиту.

Существуют и противопоказания для посещения сауны. Если вы долго находитесь в помещении с очень горячим воздухом, есть риск нарушения обмена веществ, следовательно, злоупотреблять не нужно. Людям, имеющим тяжелые заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной системы, в частности, с бронхиальной астмой, склонным к частым заболеваниям верхних дыхательных путей и обладателям сухой, чувствительной кожи не рекомендуется посещать сауну. После финской сауны возможны: сухость кожи, першение в горле. Посещение сауны небезопасно и для людей с повышенной температурой.

 

ШВЕДСКАЯ САУНА «БАСТУ»

О шведской бане, которую шведы называют «басту» знают немногие. Шведская сауна учитывает тот факт, что любителей паровой бани ничуть не меньше, чем приверженцев сухой сауны. Получается что-то вроде влажной русской бани (температура до 65⁰С, влажность около 60-65 %). Еще одно достоинство «басту» это то, что дышится здесь довольно свободно и легко. Печки здесь невероятно практичны, прогревают сауну за каких-нибудь полчаса и обладают современным дизайном. С помощью электронной системы можно программировать время включения и выключения печи, а также температуру.

 

РИМСКАЯ БАНЯ

Римская баня, или, как ее еще называют, «терма», является одной из самых древних вариантов бани. Изначально в римской бане было несколько комнат.

Сначала человек попадал в предбанную комнату, которая служила для раздевания. Далее отправлялся в «теплую комнату», после которой следовала жаркая и парная комнаты, температура в которой достигала 85°С. После парной следовала охлаждающе-ароматическая комната.

Современная римская баня состоит из двух помещений: теплое помещение - тепидарий, в котором температура держится на уровне 45⁰С и лаконикум (помещение нагреваемое из под пола, предназначается для потения). В лаконикуме температура достигает 70⁰С.

В современной римской бане можно увидеть специальные мраморные сидения и лежаки, также должны присутствовать фонтанчики со свежей водой для питья и умывальники. Температура воздуха в римских парных достигает 47°С, при этом происходит постоянное обновления воздуха посредством особой системы вентиляции. Отличительной чертой римской бани является тот факт, что в ней сохраняется наиболее высокая влажность воздуха – практически 100%.

Длительность одного сеанса в римской бане может доходить до 20-30 минут в зависимости от особенностей организма, после чего следует получасовой отдых.

Тепло римской бани благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую, дыхательную, терморегулирующую и эндокринную системы. Прогревание приводит к благотворному изменению состояния организма, усилению обмена веществ, за счёт очищения кожи, раскрытия пор, удаления омертвевших клеток.

Римская баня показана при хронических болезнях дыхательных путей, лишнем весе, депрессии, заболеваниях суставов.

 

ТУРЕЦКАЯ БАНЯ ХАМАМ

Одна из разновидностей бань мира - турецкая баня «хамам». Она  чем-то схожа с римской. Ее иногда еще называют арабской. Она относится к влажным типам бань. Здесь высокая влажность комбинируется с относительно невысокой температурой. Температура в такой бане 40-50⁰С, влажность регулируется нагреваемой водой в котлах. Корнями турецкая баня также уходит в глубокую древность.

Современная турецкая баня состоит из большой раздевальни, комнаты с холодной купелью (сосудом чашеобразной формы), холодным душем, горячей влажной парилкой, температура которой 40-60⁰С, и промежуточной комнаты. Температурный режим в хаммаме — основная отличительная черта. Помещение всего хамама полностью отделано мраморной плиткой, что также делает очень полезной турецкую баню. Вдоль всех стен стоят красивые мраморные скамейки, а в центре находится огромный массажный стол. Все это наполнено клубящимся влажным паром с приятным запахом. Весь пар равномерно поступает через специальные небольшие отверстия, которые находятся в стене. Благодаря этому во всей парной поддерживается равномерная температура. Теплый пол является главным преимуществом турецкой бани. Очень важно, чтобы во время парения ноги находились в тепле, ведь в противном случае можно легко получить тепловой удар.

Поход в турецкую баню включает в себя пять основных компонентов:

– пилинг,

– купание в приятно взбитой мыльной пене,

– ароматический увлажняющий массаж,

– обливание водой

– релаксация.

Все эти пять пунктов помогает проходить опытный банщик – телак. Процедуры, которые банщики проводят, удобно уложив гостей на разогретую мраморную поверхность, отлично поднимают тонус, работоспособность, расслабляют уставшие мышцы, способствуют укреплению иммунитета и, конечно же, помогают скорректировать контуры фигуры.

Турецкая баня не жаркая и превосходно подходит для людей, которые не переносят высоких температур. Это касается людей, страдающих гипертонией, сосудистыми патологиями, а также сердечников. Ее могут посещать и женщины, и дети, и пожилые люди без всякого риска для здоровья. Единственно табу для турецкой бани, как и для любых других – это острые воспалительные кожные заболевания.

В хамаме всегда легко дышится, что находит применение при устройстве соляной парной, где воздух насыщается полезными для здоровья минеральными солями. Это отличное средство против хронических бронхитов и других заболеваний верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистых болезней, опорно-двигательного аппарата и многих других.

Находиться в парных комнатах можно бесконечное количество времени, так как температуры здесь не особенно выматывающие, даже пар здесь холодный и влажный (по сравнению с русской или финской баней).

Традиционно хаммам — это место для отдыха, множество бассейнов, парных, комнат для отдыха, чаепития и общения.

 

ИРЛАНДСКАЯ БАНЯ

По сути, ирландские бани не что иное, как усовершенствованные римские, поэтому многие их называют римско-ирландскими и тоже относятся к влажным типам бань. Разница в том, что вся баня делится на три помещения: до 25⁰С, 35⁰С и самое жаркое – 50⁰С. Суть банных процедур заключается в прохождении всех этих помещений в процессе мытья.

Ирландская баня идеально подходит для людей, которые плохо переносят пересушенный воздух финской сауны. Здесь после парной необходимо немножко отдохнуть в менее жарком отделении, где еще в течение 10–20 минут продолжается интенсивное потоотделение. Для вытирания пота рекомендуется использовать шерстяную рукавицу. После – обычные процедуры: расслабляющий массаж, душ и бассейн.

 

ЯПОНСКАЯ БАНЯ

Наиболее популярны в мире два типа японских бань: «офуро»— домашняя баня и «сэнто» - общественная баня. Первая представляет собой бочку с горячей водой (50-60⁰С), куда добавляются целебные травы. Купающиеся в бочке погружаются в воду по грудь, а затем садятся в расположенное внутри сиденье. Такая процедура продолжается 5-15 минут. Второй этап процедуры – это бочка с кедровыми опилками, нагретыми до 50-60⁰С, или морской галькой. Опилки прекрасно впитывают пот, а полезные вещества, находящиеся в остатках древесины проникают через кожу в организм парящегося. Баня получается вдвойне полезной. После процедуры делают массаж, для этого используют жесткую рукавицу. Как правило, баню устраивают каждый день или раз в два дня до ужина. После бани купающийся насухо вытирается и отдыхает около часа, завернувшись в халат или простыню. Обычно в бочке можно высидеть не больше 10 минут. По своей полезности и расслабляющим свойствам превзойти японскую офуро очень сложно, так как при данной процедуре не происходит большого перегревания организма, а вода и атмосфера наполнены ароматами трав, полезных растений и расслабляющих масел. Но ее без привычки тяжело выносить даже закаленным любителям бани.

Сегодня особой популярностью в Японии пользуются общественные бани – сэнто. Сэнто для японцев то же самое, что и термы для римлян. Это излюбленное место отдыха большинства японцев, здесь есть все необходимое для приятного время препровождения. Если дословно, то сэнто переводится как «дешевый кипяток», поскольку такая баня доступна каждому. В каждой такой бане есть большой бассейн, который рассчитан на много людей. Вода в таком бассейне регулярно меняется , температура воды — приблизительно 50 градусов. Перед погружением в бассейн обязательно моются в помещениях, специально для этого предназначенных. Для отдыха после бани, созданы специальные комнаты, обставленные различными цветами, аквариумами и т.д. В Японии считают, что баня благотворно влияет на здоровье, несет омолаживающий эффект.

Регулярные посещение бани помогают японцам нормализовать работу сердечно-сосудистой системы (профилактика инсультов и инфарктов), излечиться от простудных заболеваний, избавиться от ревматических болей.

 

Существует еще много типов бань в мире, такие как английская, американская, грузинская, балийская, африканская и тибетская. Каждая устроена в соответствии с климатическими условиями той или иной местности и каждая несет человеку чистоту и здоровье, избавляет от токсинов и шлаков.

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
В сочетании с сухим разогретым воздухом сауны эфирные масла усиливают свое лечебное воздействие, облегчают дыхание и служат профилактикой простудных заболеваний. В этой статье предлагаются специальные смеси эфирных масел для сауны
Просмотры: 2455
После паровых ванн тело расслабляется, и кожа становится восприимчивой к средствам ухода. Если скраб подобран правильно, то он поможет вывести из организма токсины и шлаки, кожа очистится от отмерших клеток верхнего слоя и станет моложе
Просмотры: 1933
Для того, чтобы выбрать веник для бани необходимо понимать, что каждый веник используется по своему правилу. Банные веники в руках опытного парильщика лучше всякого массажа, доставят вам такое удовольствие которое вы долго не забудете
Просмотры: 3195
Еще статьи
Другие категории раздела «Красота и стиль»
Самые популярные статьи категории «Красота и стиль»
Чтобы чувствовать себя настоящей женщиной, нужно регулярно делать маникюр. В зависимости от способа различают несколько видов маникюра: классический, европейский, аппаратный, SPA-маникюр, французский. Каждый имеет свои достоинства и недостатки
Просмотры: 3177
Коко Шанель - французский модельер, оказавшая существенное влияние на европейскую моду 20 века. Для стиля Шанель свойственно следование принципу «роскошной простоты». Она привнесла в женский гардероб приталенный жакет и маленькое черное платье
Просмотры: 3317
Результатом неправильного ухода за волосами и кожей головы является сухая себорея. При этом заболевании наблюдается ломкость волос, они теряют блеск и шелковистость. Часто как следствие сухой себореи происходит выпадение волос
Просмотры: 2952
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта