Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Как стимулировать развитие воображения у ребёнка

1. Давать впечатления ребенку:

  • Разнообразить тактильные ощущения (выбирать игрушки из материалов различных фактур, играть в игры, стимулирующие развитие тактильных ощущений – например, «узнай предмет на ощупь»).
  • Пробовать новые вкусы и ароматы.
  • Путешествовать.
  • Ходить на концерты, спектакли и в музеи.

 

 

  • Разглядывать лес, небо, море (обращая внимание на оттенки цветов), угадывать, на что похожи облака.
  • Играть на подручных «музыкальных» инструментах – кастрюлях, разделочных досках, ложках.


2. Рисовать: рисуя, ребенок создает свой собственный мир, он может рассказать о персонажах целую историю, которую он обдумывал, пока водил карандашом.

  • Здорово, если у ребенка есть простор для рисования (родители вывешивают большие листы на стены или выделяют под творчество рулон бумаги или ненужных обоев) − тогда ребенок может рисовать, не стесняя себя пространством одного листка.
  • Используйте для рисования не только фломастеры (их цвет постоянен, не позволяет передать оттенки), но и карандаши, различные типы красок, мелки, уголь.
  • Можно давать ребенку интересные задания: нарисовать фантастическую планету (несуществующее животное, самое удивительное на свете блюдо);
  • Рисовать поочередно: один рисует голову, второй – шею, затем опять по очереди – туловище, ноги (после того как одна часть нарисована, листок можно согнуть так, чтобы следующий игрок не видел того, что нарисовал предыдущий);
  • Нарисовать песню или музыкальное произведение.


3. Читать: слушая чтение взрослого (а впоследствии и читая самостоятельно), ребенок живо представляет себе все перипетии, переживает за героев.

  • Сказки – великолепное средство для развития фантазии ребенка. Любую сказку можно совместно переписывать до бесконечности либо придумывать свои, отталкиваясь от любой повседневной детали. 
  • Книжки с картинками помогают ребенку легче настроиться на восприятие речи. Важно обращать внимание на иллюстрации – они не должны быть излишне упрощенными, банальными (это сужает восприятие ребенка) или очень пугающими.
  • Важен не только сюжет, но и образы: описания характеров, природы; чем больше нюансов, тем ярче и богаче картины в воображении ребенка. Именно поэтому многие дети постарше так любят жанр фэнтези (истории о хоббитах, Нарнии, Гарри Поттере), про целые миры, населенные сказочными существами и в то же время такие правдоподобные.


4.Перевоплощаться:

  • Играть в сюжетно-ролевые игры (дочки-матери, пиратов, семью тигров и т. п.), разыгрывать сцены из прочитанных книг или придумывать свои на их основе.
  • Устраивать мини-спектакли театра кукол (подойдут куклы-перчатки, которые буквально оживают благодаря движениям и голосу ребенка), театра теней или представления с переодеваниями.
  • Импровизировать − выдумывать «морские фигуры» в игре «море волнуется раз», выполнять классическую актерскую разминку: покажи крокодила, изобрази кипящий чайник (сложность заданий зависит от возраста и тренировки – уровень мастерства будет постоянно расти).


5. Отвечать на вопросы:

  • Поощрять ребенка задавать самые неожиданные вопросы, никогда не оставлять их без ответа, даже если вопрос «глупый». Если «правильного» ответа не существует («что будет, если вдруг исчезнет все оружие?), предложите порассуждать вместе.
  • Поощрять ребенка задавать вопросы самому себе и искать на них ответ (ставить эксперименты и проводить исследования).


А также:

  • отгадывать загадки и решать задачки «с подвохом»;
  • подбирать рифмы, пробовать сочинять окончания известных стихотворений и свои стихи (пусть даже чепуховые);
  • придумывать, что могло бы значить неизвестное ребенку слово: «Кто такая аббревиатура − может быть, диковинная змея?»


Воображение поможет вам продолжить этот список!

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
В статье Вы найдете 10 оригинальных игр для познавательного и развивающего досуга детей долгими зимними вечерами. Уверены, что предложенные игры обязательно понравятся вашим детям, дадут им массу позитивных переживаний и будут полезны для их развития
Просмотры: 1990
Чтобы помочь ребенку повысить самооценку необходимо, чтобы взрослый сам видел его достоинства, относился к нему с уважением (а не только любовью) и умел замечать все его успехи (даже самые маленькие). Предложенные в статье игры также помогут Вам в этом
Просмотры: 2598
Предлагаем Вам коллекцию увлекательных занятий, которые помогут ребенку провести время с пользой, а вам немного поработать и сделать свои дела. Обращаем ваше внимание, что перечисленные занятия требуют обязательного присутствия взрослого рядом!
Просмотры: 2511
Еще статьи
Другие категории раздела «Воспитание детей»
Самые популярные статьи категории «Воспитание детей»
В статье Вы найдете список книг, которые рекомендованы для прочтения детям от рождения для 10 лет. Вы также сможете познакомиться с рекомендациями о том, на что следует обратить внимание, прививая любовь к чтению детям разных возрастных групп
Просмотры: 4541
Многие родители любят устраивать детские праздники. Всегда встает вопрос: чем развлечь детей. Предлагаем Вам интересные вопросы, которые можно использовать при организации разнообразных конкурсов. Они обязательно понравятся и детям и взрослым
Просмотры: 13156
Главная задача занятий с ребёнком в возрасте от 2-х до 3-х лет — развитие у него гармоничного восприятия себя в окружающем мире. Представляем Вам перечень занятий, которые необходимо делать вместе с малышом для развития его личности в этот период
Просмотры: 7744
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта