Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Десерт «Воздушный замок» от Рамзи

 

Ингредиенты

для теста фило:

  • Мука — 450 г (3 стакана)
  • Желтки — 3 шт
  • Вода — 200 мл (1 стакан)
  • Подсолнечное масло — 2 ст. л.
  • Уксус столовый 9% — 1 ч. л.
  • Соль — 1/2 ч. л.

 

 

для крема (цитрусового курда):

Пропорции ингредиентов для крема: 50 мл цитрусового фреша, цедра 1/4 лимона, цедра 1/4 апельсина, 1 яйцо, 15 г сливочного масла, 40-50 г сахара.

  • Лимон — 1 шт
  • Апельсин — 1 шт
  • Яйца — 4 шт
  • Сливочное масло — 60 г
  • Сахар — 150-200 г

 

для десерта:

  • Тесто фило — 2 листа
  • Белок — 2 шт
  • Топлёное сливочное масло — 100 г
  • Свежие ягоды (клубника, малина, ежевика) — 150 г
  • Заварной крем (цитрусовый курд) — 150 г
  • Сахарная пудра — 50 г 

 

Приготовление теста фило:

1. В тёплой воде (примерно 35 °С) растворите соль.

2. Желтки взбейте венчиком.

3. Добавьте к подсоленной воде уксус и осторожно влейте взбитое яйцо. Всё вместе перемешайте.

4. На чистый стол просейте муку и выложите её горкой. 

5. В центре горки сделайте углубление и небольшими порциями вливая в него воду с желтками и растительное масло замесите тесто. Муку с краёв горки подсыпайте в центр и вмешивайте в жидкость; делайте новое углубление, опять вливайте жидкую смесь и масло, снова вмешивайте муку с краёв горки. Таким образом поступайте до тех пор, пока вся жидкость и масло не будут замешаны с мукой. Тесто должно получиться мягким и не липнуть к рукам.

6. Отбейте тесто около 50 раз об стол или разделочную доску. Для этого можно шар теста просто ронять на поверхность с высоты около 20 см. После этого процесса тесто станет очень плотным, пластичным и приятным на ощупь.

7. Далее оберните тесто пищевой плёнкой (или положите в полиэтиленовый пакет) и оставьте на 1 час в тёплом месте (+30 °С) отдохнуть.

8. Отдохнувшее тесто приготовьте для раскатывания. Для этого выложите его на тканевую скатерть, присыпанную мукой, и скатайте в длинную ровную колбаску диаметром примерно 4-5 см.

9. Разрежьте колбаску теста на 12-15 частей.

10. Отрежьте от рулона пергаментной бумаги квадраты в количестве на один больше, чем количество получившихся у вас частей теста. Листы пергамента будут необходимы в качестве прослойки при складывании в стопку листов тончайшего теста фило.

11. Каждый кусочек теста раскатайте на припыленной мукой тканевой скатерти в квадратный пласт толщиной не более 1 мм (на просвет тесто должно быть почти прозрачным).

12. После этого тесто ещё больше растяните руками во все стороны. Делать это можно на весу или прямо на столе. Тесто очень нежное и податливое, поэтому оно будет хорошо тянуться.  

13. У готового листа теста подровняйте края и выложите его на лист пергаментной бумаги. Накройте вторым слоем пергамента и сверху положите тонкое влажное полотенце. Это необходимо для того, чтобы тесто не высыхало.

14. Таким же образом раскатайте и вытяните все остальные куски теста. Складывая их в стопку, не забывайте прослаивать пергаментом и покрывать влажным полотенцем.

15. В конце работы над тестом снимите со стопки то количество листов, которое необходимо для приготовления десерта «Воздушный замок», и сразу же используйте их. Если вы не успеваете подготовить остальные ингредиенты для десерта и тесто должно подождать, то ОБЯЗАТЕЛЬНО сверните эти листы теста прямо вместе с листами пергамента в рулон и замотайте его в тонкое влажное полотенце. В таком виде тесто фило должно ожидать, когда вы с ним начнёте работу.

16. Остальные листы теста тоже вместе с пергаментом сверните в рулон, положите в полиэтиленовый пакет и заморозьте в морозильнике. Это тесто вы сможете использовать позже. Оно может храниться при минусовой температуре до 6 месяцев.

 

Приготовление заварного крема (цитрусового курда):

1. Соотношение лимонного и апельсинового сока в цитрусовом фреше может быть любым. Главное соблюсти общие пропорции ингредиентов, указанных в рецепте.

2. На самой мелкой тёрке натрите цедру одного лимона и половины апельсина.

3. Выжмите сок из лимона и апельсина. Соки смешайте.

4. В зависимости от количество получившегося фреша рассчитайте количество других ингредиентов. Минимальное возможное количество фреша — 50 мл.

5. Смешайте сахар с цедрой. Хорошо перемешайте и дайте постоять 10-15 минут.

6. Сок перелейте в сотейник и всыпьте в него сахар с цедрой. Тщательно перемешайте, чтобы сахар полностью растворился.

7. В миске взбейте нужное количество яиц.

8. Взбитые венчиком яйца аккуратно влейте в сотейник и хорошо перемешайте.

9. Поставьте сотейник на небольшой огонь и положите в него сливочное масло. Оно должно полностью раствориться.

10. Постоянно помешивая, варите крем до загустения.

11. Когда крем заварится, процедите его, чтобы удалить цедру.

12. Заварной цитрусовый крем перелейте в стеклянную баночку. Полностью остудите его. Закройте крышкой и поставьте в холодильник. Этот крем можно хранить в холодильнике 4-5 дней.

 

Приготовление десерта:

1. Лист теста фило смажьте белком с помощью кулинарной кисти, сложите пополам, снова смажьте и опять сложите.

2. Круглой формой (5-7 см в диаметре) вырежьте кружки. Они будут состоять из 4-х слоёв тончайшего теста.

3. Плоскую тарелку хорошо присыпьте сахарной пудрой и обваляйте в ней 4-х слойные кружки теста.

4. Нагрейте в сковороде топлёное сливочное масло на небольшом огне и обжарьте кружки теста в течение нескольких секунд с каждой стороны.

5. Положите обжаренные кусочки теста на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла.

6. Ягоды промойте и обсушите.

7. На тарелку выложите немного цитрусового курда, сверху обжаренный кружок теста, затем крем, ягоды, опять кружок, крем, ягоды. Должно получиться три слоя теста.

8. Посыпьте десерт сахарной пудрой и украсьте ягодами.

 

Десерт «Воздушный замок» от Рамзи готов!

Приятного Вам аппетита!

 

При копировании рецепта активная ссылка на сайт https://vmestemir.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах.

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Этот очень изысканный французский десерт непременно Вам понравится за песочное тесто и нежную кремовую начинку. Для теста понадобятся: мука, сливочное масло, соль и сахар. Для крема: молоко, жирные сливки, желтки, кукурузный крахмал, сахар, ванилин
Просмотры: 1686
Этот десерт – отличное угощение для летнего праздничного стола. Готовится он очень просто и для него необходимы всего три ингредиента: малиновый компот, свежие персики и желатин. Перед подачей десерт надо обязательно охладить в холодильнике
Просмотры: 1486
Вы будете покорены изысканным вкусом этого нежного двухслойного десерта. Первый слой готовится из молока, йогурта и сливок с добавлением желатина. Второй слой – персиковое пюре и персиковый сироп с желатином. Как прослойка используется бисквитный рулет
Просмотры: 1687
Еще статьи
Другие категории раздела «Лучшие рецепты»
Самые популярные статьи категории «Сладкая выпечка и десерты»
Вам понравится этот вкуснейший торт. Неповторимый вкус ему придают такие ингредиенты как банан, консервированный ананас, грецкие орехи, корица и ванильный сахар. Между коржами выкладывается сливочный крем с корицей. Украшается торт орехами
Просмотры: 4252
Гулаб Джамун – очень популярный в Индии десерт. Это пончики из сухого молока, которые сначала обжариваются до готовности в топлёном масле, а потом пропитываются сладким сиропом
Просмотры: 4128
Эти маффины получаются невероятно воздушными и нежными. Приготовить их очень просто. Да и нужны самые обычные ингредиенты: творог, сливочное масло, яйца, мука, разрыхлитель, сахар обычный и ванильный. Сверху их надо обязательно присыпать сахарной пудрой
Просмотры: 4602
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта