Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Советы мужчинам: как сохранить крепкие отношения

Семейные психологи, консультанты и терапевты всю жизнь раздают советы, как вести себя в браке — и после окончания рабочего дня возвращаются домой к своим семьям, мужьям или женам. Думаешь, солнце не заходит над их семейным счастьем и им по долгу службы не положено неурядиц? Как бы не так. Просто они умеют справляться с проблемами. Вот вам ответы от восьмерых семейных консультантов, чтобы ты мог узнать тайны семейного счастья.

 

Сделай брак своим главным приоритетом

«Брак — номер один, дети — номер два, работа — номер три. Именно такая последовательность. Если твой брак для тебя на первом месте, твои дети будут расти в благополучии и тебе не придется подолгу корректировать их поведение — как следствие, у тебя будет больше времени на работу. И наоборот: если ты перевернешь эту иерархию с ног на голову, ничего не сработает. Брак на первом месте. Всегда», — утверждает Харвилл Хендрикс, муж с 32-летним стажем, написавший в соавторстве с женой Хелен ЛаКелли Хант книгу Making Marriage Simple.

 

Переосмысли свои потребности

«Зуд седьмого года (психологический термин, подразумевающий ослабление чувств после семи лет брака. — прим. MHealth.ru) не выдумка. И это естественно. Если в первый год отношений тебе нужно одно, а на следующий — другое, это хороший знак: значит, твои потребности были удовлетворены. Тем не менее, постепенный дрейф желаний может однажды разрушить самый стабильный брак. Чтобы этого не произошло, спроси свою подругу (жену) о трех вещах, которые она хотела бы, чтобы ты делал — и предложи то, что ты хочешь, чтобы делала она. Скажем, с ее стороны это может быть «я хочу, чтобы ты больше помогал мне с детьми», а с твоей — «я хочу заниматься сексом, по крайней мере, дважды в неделю». Всего три искренних просьбы (не условия) — не тридцать же — и это спасет твои отношения», — говорит Роберт Тайби, муж с 8-летним стажем, автор книги Doing Couple Therapy: Craft and Creativity in Work with Intimate Partners.

 

Играй со своей подругой…

«Воспринимай свои отношения как непрерывное, затяжное приключение — не как достигнутую некогда цель. Отношения (и тем более брак) требуют, чтобы вы оба непрерывно работали над собой. Пары, подолгу живущие вместе, часто заводят ритуалы — что-то, что они делают на постоянной основе, каждую неделю или, может быть, год. По сути, это чистая игра, но с ее помощью вы, в конечном счете, преодолеете любой кризис или зуд», — утверждает Джеймс Фюрроу, семейный терапевт, муж с 32-летним стажем.

 

…Но играй не на счет

«Многие люди склонны подолгу высчитывать, кто кому и чем обязан в отношениях. Это ведет в тупик. Если вы будете думать о браке в духе «око за око», то будете обречены повторять друг за другом ошибки до тех пор, пока от ваших отношений не останутся одни руины. Мне нравится другая модель. Мне нравится, когда я могу не держать в голове условной таблицы, мол, моя жена ведет по количеству нанесенных обид со счетом 21:20. Мне нравится, что я всегда искренне попытаюсь простить супруге ее возможную ошибку — именно на умении прощать, а не на жажде справедливости, строятся крепкие отношения», — утверждает Эверетт Уортингтон, профессор философии из Университета Содружества Вирджинии, в браке 44 года.

 

И не закрывай рот на замок

«Что сделано, то сделано, и нечего обсуждать, так? Вовсе нет. Ошибки можно и нужно проговаривать, по крайней мере, если ты понимаешь, что это избавит кого-то из вас от мук совести, а не усугубит их», — советует Чарли Блум, муж с 42-летним стажем, написавший книгу Things I Wish I Knew When I Got Married в соавторстве с женой Линдой Блум.

 

Помни, зачем ты женился

«Каково это было, когда вы впервые встретились? Что вам нравилось друг в друге? Вспомни, чем вы тогда занимались (кроме очевидного) — путешествовали, ходили на пикники, катались на велосипедах? Что бы там ни было, делайте это чаще», — советует Марк Е. Янг, муж с 43-летним стажем, семейный психолог из Института семьи при Университете Центральной Флориды.

 

Забудь про правила и претензии

«Если хочешь, чтобы твои отношения длились долго, тебе стоит научиться быть терпимее. Многие люди склонны навязывать своим партнерам собственные желания и представления о том, как им нужно себя вести, — и это никогда не срабатывает. Чтобы принять человека таким, какой он есть, нужно для начала избавиться от иллюзий и увидеть его настоящего. Ты не вправе принимать свою партнершу на 80% или ставить условия, при которых ты будешь это делать», — говорит Алан Плинер, семейный терапевт, женат 26 лет.

 

И главное: что брак не убивает, то делает его сильнее

«Мы с женой порой удивляемся, через что мы сумели пройти вместе, — и это подбадривает нас. Мы нашли в себе силы преодолеть трудные времена — и теперь уверены, что сможем пройти через них еще раз. Трудности могут разрушить лишь слабые отношения. Крепкий брак они только закалят», — утверждает Джон В. Джейкобс, муж с 30-летним стажем, автор книги All You Need is Love and Other Lies about Marriage.

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Взрослые отношения начинаются с узнавания, осознания и наблюдения самого себя. «Ключи», данные в этой статье, помогут Вам окунуться в Ваши отношения и через наблюдение приблизиться к возможным вариантам их улучшения.
Просмотры: 1434
Правила и традиции - это не условности, а необходимость. Они вводятся не для того, чтобы ограничить кого-то в правах или потешить родительское самолюбие. Их задача - оберегать комфорт всех членов семьи и сохранять уважительное отношение друг к другу
Просмотры: 1554
Начать отношения с молодым человеком — самое простое. Дальше хорошо было бы их сохранить на самой лучшей стадии. Есть несколько женских секретов, которые не только помогут построить крепкие отношения, но и сделают тебя женщиной мечты
Просмотры: 2387
Еще статьи
Другие категории раздела «Мужчина женщина»
Самые популярные статьи категории «Мужчина женщина»
Когда молодые вступают в брак, то думают, что их любовь продлится долгие годы. Первые пару лет совместной жизни действительно проходят безмятежно и счастливо, но в дальнейшем многих ждут горькие разочарования. Как с ними справиться, читайте в нашей статье
Просмотры: 5244
Найти «своего» человека не так-то просто, и встретить его — огромное счастье. На это, бывает, требуются годы. Однако иногда так случается, что что-то тормозит отношения. Как понять, что мужчина, с которым мы встречаемся, — то, что нам нужно?
Просмотры: 4118
Часто случается так, что мужчина, который к Вам неравнодушен, не проявляет инициативу? Вроде бы и Вам, и ему понятно, что Вы ему нравитесь, однако это не меняет ситуации – он остается отстраненным, а то и вовсе игнорирует Вас. В чём причина?
Просмотры: 58429
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта