Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Как и на какие темы общаться на первом свидании

 

 

Вы собираетесь на первое свидание с понравившимся Вам человеком? Поздравляем! А знаете ли Вы о том, как себя следует вести и о чём говорить, чтобы свидание было первым, но не последним? Не уверены? Тогда обязательно прочитайте нашу статью.

 

 

 

1. Говорите о путешествиях, а не о фильмах.

Английский психолог Ричард Вайзман (Richard Wiseman) провел исследование на этот счет. Оказалось, что из пар, обсуждавших на первом свидании фильмы, лишь менее 9% захотели встретиться снова. А вот из тех, кто говорил о путешествиях, продолжали встречаться уже 18%. Причина, возможно, в том, что путешествия для нас связаны с беззаботным временем отпусков, с воплощением наших романтических мечтаний. Беседуя об этих волнующих моментах, мы воодушевляемся… и становимся более привлекательными.

 

2. Главное, не о чем говорить, а как.

Секрет общения, уверяют американские социальные психологи Эли Финкел и Пол Иствик (Eli Finkel, Paul Eastwick), состоит в том, чтобы избегать крайностей. Не старайтесь доминировать, но и не будьте пассивными. Принимайте «подачу», чуть меняйте направление разговора и отдавайте «пас» обратно. Реагируйте на его (ее) ответы тепло и с искренним интересом. Это сочетание – принятие другого и ненавязчивая корректировка темы – обеспечит ровное течение беседы.

 

3. Будьте откровенны.

На первом свидании многие из нас стесняются или боятся рассказывать о себе. И напрасно. Артур Арон (Arthur Aron), психолог из Университета Стоуни-Брук в Нью-Йорке, изучающий механизм формирования романтических отношений, экспериментально доказал, что можно стремительно ускорить процесс внутреннего сближения при первой же встрече пары.

Арон составил длинный список вопросов, которые участники эксперимента должны были вслух зачитывать друг другу и по очереди на них отвечать. Например: «Хотел бы ты прославиться? В какой сфере?», «Была ли у тебя какая-то давняя мечта? Почему она не осуществилась?», «В чем твое самое большое достижение?», «Твое самое драгоценное/самое страшное воспоминание?».

Эффект «игр в откровенность» оказался поразительным: буквально за час общения прежде незнакомые люди начинали чувствовать себя родственными душами.

По оценкам Арона, между ними возникал такой уровень доверительности, какого обычные пары порой не достигают за недели, месяцы, а то и годы.

 

4. Лучше спорные темы, чем скучные.

Если контакт наладить не удается, наберитесь духу и заведите разговор… да хоть про аборты. Дэн Ариели (Dan Ariely), специалист по поведенческой экономике и автор нескольких бестселлеров (знакомых и российским читателям), отмечает, что на первом свидании люди обычно балансируют, решая сразу две задачи: им хочется и себя показать, и что-то аккуратно разузнать о своем визави так, чтобы его (ее) не задеть. Поэтому для подстраховки выбирают какие-то безопасные темы для разговора, обходя рискованные, – а в результате могут казаться собеседнику (собеседнице) скучными.

А что, если сделать первый разговор более пикантным, цепляющим за живое? Задавшись этим вопросом, Ариэли провел эксперимент. Он предложил посетителям сайта знакомств полностью исключить из переписки нейтральные темы вроде погоды, хобби, футбольного чемпионата или работы и начать заочное свидание с «нескромных» вопросов типа: «Сколько романов у тебя было?», «Когда ты расстался со своим последним партнером?», «Ты кому-нибудь разбил сердце?», «Как ты относишься к абортам?». В итоге участники признались, что переписка оказалась для них действительно захватывающей.

 

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Во многих парах проблемы в отношениях связаны, как говорят психологи, с тем, что изначально вступают в отношения совершенно не подходящие друг другу мужчина и женщина. Можно ли научиться выбирать правильно? Конечно можно! Читайте об этом в нашей статье
Просмотры: 2459
Все мечтают о настоящей любви и о долгосрочных счастливых отношениях. Но не все знают, что такие отношения не появляются сами собой, что над их построением надо постоянно работать, поддерживать и развивать. В статье Вы узнаете о том, с чего же начать
Просмотры: 2248
В тяжёлые переживания женщины погружаются с головой. Они ещё при этом смотрят фильмы и слушают песни, усугубляющие их тяжёлое состояние. Это непродуктивный ход. А что можно слушать? Смотрите наш список наиболее подходящих для этого песен
Просмотры: 2107
Еще статьи
Другие категории раздела «Мужчина женщина»
Самые популярные статьи категории «Мужчина женщина»
Найти «своего» человека не так-то просто, и встретить его — огромное счастье. На это, бывает, требуются годы. Однако иногда так случается, что что-то тормозит отношения. Как понять, что мужчина, с которым мы встречаемся, — то, что нам нужно?
Просмотры: 4118
Множество людей, вступивших в брак, не обретают ожидаемого счастья. Но это вина не самого брака, а тех пар, которым не хватает ума и зрелости, чтобы сделать все правильно. Если вы решили создать семью, узнайте ответы Вашего партнера на следующие вопросы
Просмотры: 17651
Есть женщины, которыми восхищаются буквально все. И дело вовсе не в их внешности, а в том, что для этих женщин характерен определенный внутренний настрой, так называемая Харизма. О том, как поднять уровень своей харизмы читайте в нашей статье
Просмотры: 10418
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта