Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Притча «Мой единственный друг»

Одного раввина прихожане считали человеком от Бога. Не проходило и дня, чтобы у дверей его дома не толпились люди в ожидании совета, исцеления или благословения этого святого человека. Каждый раз, когда раввин произносил слово, люди просто впивались взглядом в его губы, жадно ловили каждое его слово.  

 

Тем не менее в толпе прихожан нашёлся один человек, который никогда не упускал случая, чтобы покритиковать учителя. Он обращал внимание людей на слабости раввина, посмеивался над его недостатками — к великому смущению учеников, начавших принимать выскочку за воплощение дьявола.  

 

Случилось так, что однажды «дьявол» заболел и умер. Все с облегчением вздохнули. Внешне люди выглядели скорбящими по случаю, но внутри они были рады, что больше этот неучтивый еретик не будет прерывать вдохновляющие речи учителя, не будет критиковать его поведение.  

 

К большому удивлению верующих, на похоронах Мастер искренне переживал.

Позднее кто-то спросил его, не скорбел ли он по участи умершего.  

 

— Нет, нет. С какой стати я должен скорбеть по нашему другу, который сейчас находится в раю? Я печалился о себе. Это был мой единственный друг. Меня повсюду окружают почитающие меня люди. Он был единственным, кто бросил мне вызов. БОЮСЬ, ЧТО БЕЗ НЕГО Я ПРОСТО ПЕРЕСТАНУ РАСТИ.

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Жили два соседа. Пришла зима, выпал снег. Один сосед рано утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у него — аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег...
Просмотры: 1965
Немолодая, еще красивая женщина приклеила очередное объявление на фонарном столбе и медленно удалялась. Ее хрупкая фигура уже растворилась в летящих белых хлопьях, когда возле столба под тусклым фонарем остановилась тощая замерзающая собака...
Просмотры: 2250
Один молодой человек решил жениться. Неделю он бегал весь в хлопотах. В один из вечеров он обратился к отцу: «Папа, я не успеваю все сделать один, поэтому вот тебе список моих друзей. Обзвони их и пригласи на свадьбу». — Хорошо, сынок, — ответил отец.
Просмотры: 1123
Еще статьи
Другие категории раздела «Притчи и мудрые рассказы»
Самые популярные статьи категории «Притчи и мудрые рассказы»
Однажды, в антикварной лавке продавец порекомендовал одной женщине купить очень старое и очень дорогое зеркало. Когда он увидел что та отрицательно качает головой, он ей сказал: — Оно выполняет желания!
Просмотры: 3225
Здравствуйте, у Вас любовь есть? - Нет. - А когда будет? - Не знаю, климат изменился - она редко бывает. Возьмите секс. - Нет, спасибо! У меня его много - как сорняк кругом растёт, надоел уже!
Просмотры: 6403
Звонок К Господу! Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом? — Соединяю!— Здравствуй, Душа моя! Внимательно слушаю тебя! — Господи, прошу Тебя, исполни мои желания! — Конечно, всё, что угодно! Но сначала, соединю тебя с отделом исполненных желаний...
Просмотры: 6218
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта