Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Притча «Сила желания»

Молодой человек пришёл однажды к мудрецу и спросил:

— Господин, что я должен делать, чтобы обрести мудрость?

Мудрец не удостоил его ответом. Повторив несколько раз свой вопрос с аналогичным результатом, юноша, наконец, ушёл, чтобы вернуться на следующий день всё с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя:

— Господин, что я должен делать, чтобы стать мудрецом?

Мудрец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошёл в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял молодого человека за плечи и держал его под водой, невзирая на попытки юноши освободиться. Когда же тот освободился и его дыхание выровнялось, мудрец спросил его:

— Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?

Юноша ответил без колебаний:

— Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!

— А не предпочел бы ты этому богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах? — допытывался мудрец.

— Нет, господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе, — последовал немедленный ответ.

— Тогда, — сказал мудрец, — чтобы стать мудрым, ты должен желать мудрости с такой силой, с какой ты только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за неё вплоть до исключения всех других целей в жизни. Если ты будешь стремиться к мудрости с такой страстью, сын мой, ты обязательно станешь мудрым.

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить второго: "Что же ты летаешь туда-сюда?" Второй ангел ответил: "Я ношу Богу послания, которые начинаются со слов «Помоги, Господи…»
Просмотры: 1201
Жил-был один человек. Он надеялся на чудо, и однажды оно произошло. По пути на работу его кто-то окликнул. Человек обернулся и увидел настоящего Волшебника. "Сегодня я могу исполнить три твоих желания. Но подумай хорошо, прежде чем сказать!" — сказал он.
Просмотры: 1273
Мужчина едет в автобусе на работу. Стоит, хмурый такой, и думает: "Жизнь — дерьмо, жена — стерва, люди — корыстные сволочи..." Сзади за его плечом стоит ангел с блокнотом и записывает...
Просмотры: 2082
Еще статьи
Другие категории раздела «Притчи и мудрые рассказы»
Самые популярные статьи категории «Притчи и мудрые рассказы»
Здравствуйте, у Вас любовь есть? - Нет. - А когда будет? - Не знаю, климат изменился - она редко бывает. Возьмите секс. - Нет, спасибо! У меня его много - как сорняк кругом растёт, надоел уже!
Просмотры: 6418
Нанялся один рабочий ямы копать. Однажды шел по той дороге царь. Залюбовался он работой землекопа, остановился и говорит: — Ловко же ты работаешь! И много тебе за такую работу платят? — А это с какой стороны посмотреть, — отвечает землекоп...
Просмотры: 6175
Вопрос о том, кого больше любят родители, волнует каждого ребенка. Как можно объяснить ребенку, что родительской любви хватит на всех? Что переживаешь за каждого, как за единственного, независимо от того, сколько у тебя детей?
Просмотры: 4444
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта