Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Притча «О зеркале»

Учитель дзен отправил своего главного ученика в караван-сарай на последнее испытание.

Ученик спросил:

— Что это за испытание? Что я должен делать в этом караван-сарае?

Учитель ответил:

— Иди и просто наблюдай всё, что там происходит, и расскажи мне. Это решит, станешь ли ты моим преемником или нет.  

Ученик отправился в караван-сарай. Он наблюдал всё.

Придя к учителю, он рассказал:

— Я видел, что хозяин караван-сарая каждый вечер чистит зеркало, а потом снова чистит его утром. Я спросил его: «Вы очистили зеркало всего несколько часов назад, зачем снова чистить его?» Хозяин ответил: «Пыль собирается каждое мгновение, поэтому нужно чистить зеркало в любую свободную минуту. Ты всегда найдёшь на нём собравшуюся пыль».  

И я пришёл к выводу, что вы были совершенно правы, послав меня в караван-сарай. То же самое происходит и с умом: его нужно очищать каждую секунду, потому что каждую секунду пыль - по своей природе - продолжает собираться.

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
"В чем суть?" — спросил ученик. "В высшей справедливости мира", — ответил учитель. "А разве он справедлив? Столько людей страдает, они бедны, больны, а кто-то получает все, не прилагая усилий". "Просто каждый получает от жизни то, что хочет"...
Просмотры: 1073
Некий государь долгое время не мог ни на ком остановить свой выбор при назначении на должность и обратился за помощью к советнику. И советник назвал имя достойного человека, но вспомнил государь, что названный однажды был замешан в пьяной потасовке...
Просмотры: 1129
Однажды осел провалился в колодец. Его хозяин рассудил: «Осел старый, поэтому я уже собирался приобрести более молодого. А колодец почти высохший, поэтому я планировал закопать его и вырыть новый в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас?»
Просмотры: 748
Еще статьи
Другие категории раздела «Притчи и мудрые рассказы»
Самые популярные статьи категории «Притчи и мудрые рассказы»
Однажды, в антикварной лавке продавец порекомендовал одной женщине купить очень старое и очень дорогое зеркало. Когда он увидел что та отрицательно качает головой, он ей сказал: — Оно выполняет желания!
Просмотры: 3241
Вопрос о том, кого больше любят родители, волнует каждого ребенка. Как можно объяснить ребенку, что родительской любви хватит на всех? Что переживаешь за каждого, как за единственного, независимо от того, сколько у тебя детей?
Просмотры: 4444
Всем чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если Вы уже читали её, то прочитайте ещё раз - 2 минуты времени не пройдут даром.Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его...
Просмотры: 4721
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта