Однажды султан завоевал всё государство и стал думать, как сделать так, чтобы в стране вечно царствовал мир и спокойствие. Вызвал он своего советника и приказал ему сделать так, чтобы все устои в государстве оставались неизменными, чтобы жизнь народа текла без катаклизмов и потрясений, чтобы росло и воспитывалось в стране поколение таких же сильных и энергичных людей, как султан. И сроку дал на это три дня. Если через три дня приказ не будет исполнен, то не сносить советнику головы.
Стал визирь думать о том, как же ему доказать султану абсурдность этого приказа. Так и провёл он в размышлениях три дня и три ночи, а на утро указанного срока принёс он во дворец сундук, наполненный медными и деревянными шарами, причём шары были покрыты серебряной краской так, что на вид сложно было отличить какие из шаров действительно медные, а какие деревянные.
Показал он сундук императору и сказал, что сундук — это государство. В нём есть медные и деревянные шары, но все они на вид одинаковы и нельзя понять из какого материала сделан шар, не дотронувшись до него. А шары в сундуке лежали спокойно. В сундуке была стабильность и неподвижность.
Приказал визирь слугам императора потрясти сундук, и начались в сундуке изменения. Сказал он императору, что это пример того, что в государстве кризис и потрясения. Затем слуги поставили сундук на место, открыли крышку и увидели, что все медные шары опали вниз, а деревянные оказались наверху, причем под силой изменений с них слезла краска.
Таким образом визирь показал султану, что только в условиях нестабильности проявляются все истинные свойства материала.
![]() |
Вам понравилась статья? Тогда подпишитесь на обновления, чтобы не пропускать свежие материалы и сразу же их получать на электронную почту! |