Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Притча «Ефрем Сирин и блудница»

Однажды недоброжелатели Ефрема Сирина решили хитрым способом склонить его ко греху. Они подговорили одну из городских блудниц, чтобы она пошла к авве Ефрему и обольстила святого, а если это не удастся, то хотя бы вызвала в нем гнев, потому что еще никогда и никто не видел его разгневанным или ссорящимся с кем-либо. Ефрем выслушал ее откровенное предложение и сказал:

– Пойдем со мной!

Обрадованная блудница побежала вслед за святым. Вскоре они оказались на городской площади, где было множество народа.

– Вот здесь мы и займемся с тобой тем, что ты мне предложила.

Растерянная блудница, увидев народ, удивилась:

– Как же можно нам это делать в присутствии стольких людей?

Тогда Ефрем Сирин спросил ее:

– Если ты стыдишься людей, то как же не стыдишься Бога, который видит не только дела людей, но даже их намерения?

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Слышал я об одном брате, что, когда он приходил к кому-либо из братий и видел келью его неприбранной, то говорил в себе: «Блажен сей брат, что отложил заботу о земном, и так свой ум устремил горе́, что не находит времени и келью свою привести в порядок».
Просмотры: 1011
Жил царь, который прекрасно управлял государством, кротко и справедливо относился к народу. Но был у него недостаток: он не ведал Истинного Бога и поклонялся идолам. А его советник отличался истинным благочестием и мудростью.
Просмотры: 781
Представьте круг, начертанный на земле, средина которого называет центром, а прямые линии, идущие от центра к окружности, – радиусами. Круг есть мир; самый центр круга – Бог; радиусы, идущие от окружности к центру, пути жизни человеческой...
Просмотры: 993
Еще статьи
Другие категории раздела «Притчи и мудрые рассказы»
Самые популярные статьи категории «Притчи и мудрые рассказы»
Вопрос о том, кого больше любят родители, волнует каждого ребенка. Как можно объяснить ребенку, что родительской любви хватит на всех? Что переживаешь за каждого, как за единственного, независимо от того, сколько у тебя детей?
Просмотры: 4443
Нанялся один рабочий ямы копать. Однажды шел по той дороге царь. Залюбовался он работой землекопа, остановился и говорит: — Ловко же ты работаешь! И много тебе за такую работу платят? — А это с какой стороны посмотреть, — отвечает землекоп...
Просмотры: 6175
Здравствуйте, у Вас любовь есть? - Нет. - А когда будет? - Не знаю, климат изменился - она редко бывает. Возьмите секс. - Нет, спасибо! У меня его много - как сорняк кругом растёт, надоел уже!
Просмотры: 6418
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта