Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Сборник «Пчела». Слово 9-е. О начальствовании и власти

<< ОГЛАВЛЕНИЕ >>

 

1. Лк. 3.14: Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

 

2. 1Пет. 2.13–14: Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро (1Пет. 2, 13–14).

 

3. Сир. 33.24; 11.4: Не даждь порока на славу твою и в день славы не превозносися.

 

4. Притч. 14.28: Во мнозе языце слава царю; во оскудении же людсте сокурушение сильному.

 

5. Сир. 10.2: Якоже судия людий своих, тако и слузи его, и якоже владыка града, тако и вси живущии в нем.

 

6. Сир. 7.4: Не проси у Господа владычества, ниже у царя седалища славы.

 

7. Свт. Василий Великий: Царство – законная власть.

 

8. Установления, какие дает царь, истинно достойный сего наименования, имеют великую законность, будучи направлены к общей для всех пользе, а не составлены царем с намерением достигнуть собственной выгоды. Тем и отличается злой властелин от царя, что один везде высматривает свои выгоды, а другой помышляет о пользе подданных.

 

9. Если же сердце царево в руце Божией (Притч. 21.1), то он спасается не силой оружия, но Божиим руководством. В руке же Божией не всякий, но достойный имени царя.

 

10. Безрассудство народное часто приводило к власти худшего.

 

11. По обыкновению нрав начальника формирует [нрав] подчиненных. Так что каковы бывают начальствующие, таковым неизбежно станет и подначальный.

 

12. Прекрасно, чтобы худшее управлялось лучшим.

 

13. Не превозноси достоинство начальника, чтобы он не отпал от блаженства смиренномудрия.

 

14. Чтобы сформировать правильный нрав, правитель должен уметь многому подчиняться, так же как и все вожди при необходимости должны [уметь] быть ведомыми.

 

15. Есть древнее высказывание, что тех, кто следует добродетели неохотно, не допускают быть властителями.

 

16. Свт. Григорий Богослов: Человеку, тяжелому нравом, надлежит скорее подчиняться, ибо он подвергнется намного большей опасности в случае его власти над людьми.

 

17. Беспорядок есть признак безвластия, а порядок силу вождя обнаруживает. Ибо какая польза от способного кормчего, если гребцы его будут дурными. Кому можно без опасности следовать за другим, тот не желай начальствовать с опасностью для себя. Да не нарушается закон подчинения, которым держится и земное, и небесное.

 

18. Цари! Уважьте свою порфиру (ибо наше слово дает законы и законодателям), познайте, сколь важно вверенное вам и сколь великое в отношении вас совершается таинство. Целый мир под вашей рукой, сдерживаемый небольшим венцом и короткой мантией. Горнее принадлежит одному Богу, а дольнее и вам; будьте (скажу смелое слово) богами для своих подданных. Сказано (и мы веруем), что сердце Царево в руце Божией (Притч. 21.1). В сем да будет сила ваша, а не в золоте и не в полках.

 

19. Показывай свою деятельность не в том, чтобы делать зло, но в том, чтобы делать добро. Последнее свойственно человеку, который знает, что ему сродно. А убить без труда могут и тригон13, и скорпион.

 

20. Свт. Иоанн Златоуст: Тем, которые живут недостойно, величие почестей прибавляет возмездие.

 

21. Два Царствия Божия знает Писание. Одно – по присвоению, другое – по творению. Ибо властвует Царь над всеми: и эллинами, и иудеями, и демонами, и противоборствующими, согласно творческому замыслу.

 

22. Если правящий безукоризнен по отношению ко всем, тогда можно со всей властью употреблять и наказание, и поощрение в отношении тех, которые ему подчинены.

 

23. Ничто так не обнаруживает власть имущего, как родительская любовь к подначальным. Ибо и отец не только рождает, но и любит то, что родил. Если же здесь природа вызывает любовь, то насколько больше там – благодать?!

 

24. Правитель [заключается] не в богатой одежде и поясе и не в возгласах глашатаев, а в том, чтобы восстанавливать причиненное несчастьями, исправлять дурное, несправедливость наказывать и не допускать, чтобы справедливость изгонялась могуществом.

 

25. Филон: Бог ни в чем не нуждается, царь же – только в Боге. Поэтому подражай Тому, Кто ни в чем не нуждается, и обогащай просящих милостью, не мелочась в милостях пришедшим к тебе просителям, но всем подавая средства, необходимые для жизни. Ибо намного лучше ради достойных миловать и недостойных, чем достойных обделить из-за недостойных.

 

26. Аристотель: Кто многим страшен, тот многих боится.

 

27. Подобает удивляться тем из могущественных, которые употребляют свой ум не для власти, но для добродетелей, чтобы при изменяющейся судьбе им оказаться достойными похвалы.

 

28. Исократ: Завидуй не тем, кто большей властью обладает, но тем, кто с пользой употребляет то, что имеет.

 

29. Сказал, что худший правитель тот, который не способен управлять собой.

 

30. Демокрит: Сказал: быть любимым в жизни выбирай более, чем устрашающим, ибо его все боятся и он всех боится.

 

31. Начальствующему в трудных обстоятельствах нужно иметь верное решение, против врагов – дерзновение, к подчиненным – благоволение.

 

32. Тому, кто собирается властвовать над другими, прежде всего следует [научиться] властвовать над собой.

 

33. Клейтарх: Неразумным лучше подчиняться, чем властвовать.

 

34. Начальствующему следует упражняться в кротости, а подначальному – в смелости.

 

35. Царя рассудительным корона не делает, ибо начальствует ум.

 

36. Не научившись подчиняться, начальствовать не берись.

 

37. Еврипид: О богатство, тирания и искусство, [другое] искусство превосходящее! В исполненной ревности жизни какая зависть вам приберегается!

 

38. Платон: Однако, достойнейший мой, чем больше доверяют начальнику, тем более должен он быть разумным.

 

39. Катон: Могущественным следует воздерживаться во власти, чтобы власть оставалась всегда.

 

40. Начальник и судья не должен ни за справедливых быть просимым, ни за несправедливых упрашиваемым.

 

41. Александр: Когда его виночерпий потерял золотую чашу и из-за этого переживал, Александр, призвав его, сказал: «Ободрись, юноша, ибо где бы ни была она, она [все равно] наша».

 

42. Диоген: Спрошенный, как бы он сосуществовал с властью, ответил: «Так же, как с огнем. Не быть слишком близко, чтобы не сгореть, ни слишком далеко, чтобы не замерзнуть».

 

43. Кир: Не подобает властвовать тому, кто не лучше подначальных.

 

44. Солон: Владычествуй, прежде научившись быть самому подвластным, ибо учась быть подвластным, властвовать научишься.

 

45. Агафон: Начальствующий должен помнить о трех вещах: во-первых, что правит над людьми, во-вторых, что правит по законам, в-третьих, что не вечно правит.

 

46. Поставленный у власти, никем дурным не пользуйся в управлении. Ибо если тот согрешит, на тебя, властвующего, возведут обвинения.

 

47. Подобно тому как тот, кто живет в демократии, должен почитать большинство, так и тому, кто живет в монархии, подобает почитать царя.

 

48. Херемон: Во всяком случае не позволяй надмеваться.

 

49. Антигон: Антигон царь сказал некоей возвеличивавшей его старой женщине: «Если хочешь знать, о мать, каких зол стоит этот хлам, – [сказал,] показывая ей на корону, – то и лежащую на помойке ее бы не взяла».

 

50. Эпаминонд: Эпаминонд Фиванский, видя войско великое и хорошее, но без военачальника, сказал: «Сколь великий зверь, а без головы!»

 

51. Филипп: Царю подобает помнить, что он, будучи человеком, получил власть, равную богу, чтобы, с одной стороны, предпочитать прекрасное и божественное, а с другой – использовать при этом человеческое разумение.

 

52. Так же, как гражданину при демократии следует уважать большинство, так и живущему при монархии подобает царем восхищаться.

 

53. Эпиктет: Если хочешь, хорошо управлять своим домом, то помни спартанца Ликурга. Ибо как он ограждал город не стенами, но доблестью живущих в нем укреплял и тем всячески сохранял свободу города, так и ты не великим его делай и стены высокие не возводи, но живущих в нем благоразумием, верностью и дружбой укрепляй, и ничего пагубного не войдет тогда в него, к нему даже не приблизится сонмище порочности.

 

54. Никто из разумных властвовать да не отказывается. Ибо нечестиво отвращаться от пользы нуждающимся и неблагородно давать дорогу дурным. Ибо неразумно предпочесть дурно подчиняться, вместо того чтобы прекрасно править.

 

55. Ужасно и тягостнее всего, когда худшие правят лучшими и менее разумные приказывают тем, кто умнее.

 

56. Эвмен: Эвмен-царь всегда говорил братьям своим: «Если ко мне будете относиться как к царю, буду благоугождать вам как братьям, если же как к брату, буду относиться как царь».

 

57. Котис: Котис, Фракийский царь, фиванцам, превозносившимся, что властвуют над спартанцами, сказал: «Видел я, что реки, разливающиеся от дождей, становятся больше, чем текущие равномерно, но на малое время».

 

58. Александр Македонский: Когда его спросили, кому он оставит власть, сказал: «Способному».

 

59. Филон: По сущности своего тела царь равен всякому человеку, достоинством же своей власти подобен Богу всяческих. Ибо не имеет на земле никого выше себя. Поэтому подобает ему как смертному не превозноситься, а как Богу – не гневаться. Ибо если хотя и образом Божиим почтен, однако к земному праху причастен, и по этому пусть учится простоте, подобно всем.

 

60. Мусоний: Слово убеждения для подчиненных полезнее, чем устрашение, ибо за первым следует благоговение, а за вторым – беспощадность.

 

61. Демокрит: Дурная природа, увлеченная властью, народу приносит бедствие.

 

62. Антисфен: Тогда государства погибают, когда правящие не могут отличить дурных от стоящих.

 

63. Опасно давать безумному меч, а развращенному – могущество.

 

64. Менандр: Неисчислимое богатство, принося власть, даже и считающих себя разумными неразумными делает.

 

65. Демосфен: Преуспевать не по достоинству – повод дурно думать о преуспевающих по достоинству.

 

Примечание:

13 Скат-шипонос.

Все категории раздела «Священные писания и святоотеческое наследие Православной Церкви»
новые СТАТЬИ сайта