Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Как правильно подготовить почву под огурцы

Выбираем участок. Избегаем те участки, на которых в прошлом году росли тыквы, дыни, арбузы, так как вредители и болезни у этих культур почти одни и те же.

Делаем широкие гряды, длина которых может произвольной. Ширина гряды должна быть около метра. Теперь делаем по середине гряды глубокую борозду.

Вносим в борозду компост (он может быть даже не дозревшим), затем вносим азотные и фосфорно-калийные удобрения. Затем слегка присыпаем почвой и сверху посыпаем золой, и опять прикрываем почвой.

Поливаем борозду водой, желательно горячей. И после этого укрываем нашу гряду любым подсобным материалом (лучше всего плёнкой). Наш не созревший компост начнёт созревать и давать определённую плюсовую температуру. Эта грядка будет готова для посева через 5-7 дней.

Такие гряды желательно использовать для ранних посевов под укрытие. Всходы огурцов на такой грядке будут себя чувствовать хорошо, холод им будет не страшен!

При подготовке почвы под огурцы, нужно учитывать, что во время вегетации растение извлекает из почвы большое количество азот и калия. Поэтому в почву надо внести достаточное количество минеральных и органических удобрений.

Исходим из такого расчёта. На 10 кв.м. вносим 50 кг перегноя, 200 гр аммиачной селитры, 180 гр калийной соли, 350 гр суперфосфату.

На тяжёлых почвах, удобрения лучше вносить осенью, на лёгких почвах лучше ранней весной.

Теперь нужно позаботится о защите наших посадок. Огурец родом из тропиков. Поэтому посадкам надо создать такой микроклимат, при котором растение не испытывало дискомфорта. Что для этого на сделать?

Отступаем от посадок огурца около метра, и высеваем в два ряда кукурузу, со всех сторон. Огуречные плети приобретут не только защиту от ветров, но и найдут для себя хорошую опору. В знойные дни кукуруза будет притенять ваши посадки.

 

Богатого Вам урожая!

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Огурцы-зеленцы должны быть вкусными, ароматными, здоровыми, хрустящими. Каждый огородник пользуется своей тактикой выращивания, которая дает нужный результат. Некоторые мероприятия, способствующие увеличению урожая огурцов, рассматриваются в нашей статье
Просмотры: 1159
Чтобы огуречное растение могло принести желаемый урожай и порадовать Вас вкусными плодами необходимо правильно его формировать. Несколько полезных советов о том, как это правильно делать, читайте в нашей статье
Просмотры: 1213
Чтобы получить богатый урожай огурчиков, нужно их регулярно подкармливать! В нашей статье Вы найдёте несколько рецептов настоев, полезных для огуречных растений. Воспользуйтесь ими и Вы поможете огурцам стать крепче и противостоять многим заболеваниям
Просмотры: 1173
Еще статьи
Другие категории раздела «Сад и огород»
Самые популярные статьи категории «Овощи»
Томаты требуют знаний и умений при выращивании. И хотя каждый из нас – агроном на своём участке с опытом и личными наработками, учиться приходится постоянно.Поговорим о самых ответственных моментах в процессе агротехники высокорослых томатов. Их всего 10
Просмотры: 2583
Внимательно присмотритесь к месту и расположению гнилостного пятна. Если оно находится прямо на верхушке плода и расходится от него, то, скорее всего, Вас посетила вершинная гниль томатов. Это не так страшно, хотя и неприятно
Просмотры: 2360
Даже в самой простой теплице – плёночной, необогреваемой – помидоры вырастают крупнее и слаще, чем на грядке без укрытия. Они и созревают раньше. Если соблюдать агротехнику последовательно, в десять приёмов, то среднеспелые сорта могут созреть к Спасу
Просмотры: 5617
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта