Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Почему опадает слива

 

Если слива находится в неподходящих условиях,  у неё сразу начинают осыпаться плоды. Причём так интенсивно, что можно лишиться всего урожая. Чтобы этого не произошло, надо знать, как правильно ухаживать за сливовыми деревьями: бороться с вредителями, противостоять болезням, удобрять почву.

 

 

 

БОРЕМСЯ С ВРЕДИТЕЛЯМИ

Чаще всего осыпаются сливы из-за личинок пилильщика и сливовой плодожорки. В этом случае на плодах будут червоточины. Защитить урожай можно опрыскиванием Актарой или Конфидором. Правда сложность в том, что плодожорка дает три поколения за лето, поэтому и опрыскивать надо не менее трех раз.

А бывает, что на плодах нет никаких червоточин, но они все равно осыпаются. Причина в экзотическом вредителе сливы – толстоножке. Она откладывает яйца в косточку завязей. Спустя несколько недель плоды отваливаются без видимых повреждений. Если разрезать такой плод, то можно увидеть, что косточка разваливается на две части.

От толстоножки проводят опрыскивание сразу после цветения и через две недели после первой обработки. Но главное – надо собирать опавшие плоды и закапывать в землю. Если собрать все, то химической обработки на следующий год не понадобится.

 

ПОЧВА ДЛЯ СЛИВЫ

На сухих почвах сливы растут плохо. Плоды у них мельчают, быстро осыпаются. Поэтому приходится поливать не менее пяти раз за сезон. Причем при каждом поливе почву надо проливать до глубины 50-60 см.

А за две недели до сбора урожая слив специалисты рекомендуют проводить хорошее увлажнение почвы. И настоятельно подчеркивают: чем лучше питание всего дерева – тем больше полноценной завязи на сливе сохраняется до полного созревания. К сожалению, на практике это далеко не всегда учитывается.

Почему-то считается, что дерево способно само себя всем необходимым обеспечить. Но это возможно на хорошо заправленных, обихоженных в свое время почвах. На остальных – сливе порой не хватает самого необходимого, и это отрицательно сказывается на ее развитии и плодоношении.

 

УДОБРЕНИЕ СЛИВЫ

Так, при недостатке у сливы азота не только уменьшается прирост, листья желтеют и уменьшаются в размере, но одновременно мало завязывается плодов, и сильно осыпаются завязи.

Если недостает калия, осыпаются крупные завязи. Вывод опять предельно простой – слива нуждается в дополнительном питании, а потому следует постоянно кормить ее органическими и минеральными удобрениями, особенно на бедных почвах.

Опытные садоводы стараются внести под сливовые деревья в первой половине лета коровяк или подкормить их навозной жижей, раствором птичьего помета и другими быстродействующими удобрениями.

 

БОЛЕЗНИ СЛИВЫ

Много ущерба урожаю наносит монилиоз. Если бока плода стягивают «синяки» – это он и есть. Против монилиоза широко применяют препараты Хорус и Скор. Заодно они помогут справиться с коккомикозом и дырчатой пятнистостью, от которых хоть и не осыпаются плоды, но сильно страдают побеги и листья.

 

Богатого Вам урожая!

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Для того, чтобы дерево сливы давало максимально возможный урожай, оно должно быть правильно сформировано. В статье очень подробно описано, как проводить обрезку сливы и формировать её крону. Воспользуйтесь нашими советами и получайте богатый урожай!
Просмотры: 1799
Бывает так, что слива радует только цветами, а желанные плоды либо не завязываются совсем, либо их очень мало. Почему же слива не плодоносит? В чём причины этого явления? Читайте наш статью, и Вы найдёте ответы на эти вопросы
Просмотры: 2866
Слива хорошо размножается, поэтому Вы с лёгкостью сможете её самостоятельно вырастить одним из трёх самых распространённых способов: зелеными черенками, корневыми отпрысками или порослью. О том, как это правильно сделать, читайте в нашей статье
Просмотры: 1335
Еще статьи
Другие категории раздела «Сад и огород»
Самые популярные статьи категории «Плодовые деревья»
Груши не только вкусны, но и полезны, а еще они гипоаллергенны. Поэтому с давних времен груша заняла свое достойное место почти на каждом приусадебном участке. О сортах груши, о способе посадки, уходе за деревом, формировании кроны читайте в нашей статье
Просмотры: 1280
Из статьи Вы узнаете о самых частых и опасных болезнях и вредителях груш, а так же о многократно проверенных и эффективных профилактических мерах, способах борьбы с ними и лечении поражённых деревьев
Просмотры: 3789
Бывает так, что слива радует только цветами, а желанные плоды либо не завязываются совсем, либо их очень мало. Почему же слива не плодоносит? В чём причины этого явления? Читайте наш статью, и Вы найдёте ответы на эти вопросы
Просмотры: 2866
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта