Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Что можно использовать в качестве мульчи

Мульчирование - это очень важный агротехнический прием, существенно облегчающий содержание сада и огорода в надлежащем состоянии и приносящий огромную пользу садоводам-огородникам. При полном соблюдении технологии укладки мульчирующих материалов в почву поступают питательные вещества, необходимые как самой почве, так и растущим на ней растениям.

 

 

Для получения максимального положительного эффекта от использования мульчи необходимо знать, что следует использовать в качестве мульчи, когда и как нужно мульчировать посадки.

 

Мульча из травы

Такая мульча способствует обогащению песчаной почвы органическими веществами. В умеренном и холодном климате травяную мульчу вносят под теплолюбивые культуры (перец, томаты, баклажаны) только после прогрева почвы, тогда травяная резка, как никакая другая мульча органического происхождения, благотворно отражается на количестве и качестве урожая.

Этот способ больше подходит для сада, но применять его можно и на огородных грядках. Так как мульча имеет крупные частицы, она пригодна только для сильнорослых культур. Использовать можно как солому, так и сполотые сорняки.

Трава пригодна только молодая, без семян и обязательно сухая. Если уложить на грядки толстый слой сырой зелени, она загниет и перекроет доступ кислорода к корням.

Раскладывать такую мульчу лучше всего под уже окрепшие растения картофеля, томатов. Чем толще слой мульчи, тем комфортнее чувствуют себя растения.

При пасынковании томатов ненужные пасынки, а также ботву картофеля желательно разложить под кустами черной смородины и крыжовника. Это хорошее профилактическое средство против грибных заболеваний.

Если трава обрабатывалась гербицидами или осеменились сорняки, то ее нельзя использовать в качестве мульчи. Свежескошенная трава богата азотом и другими веществами, необходимыми для роста растений.

 

Компост

Он совершенно безопасен и идеально подходит для любой овощной культуры. Если компоста много, то его необходимо использовать везде, так как он превосходно структурирует почву и обеспечивает растения веществами, необходимыми для их роста. Под действием поливов и живущих в грунте организмов компост постепенно отдает полезные вещества и проникает в землю. Живые микробы компоста уничтожают болезнетворные микробы почвы, поэтому мульчирование компостом препятствует развитию болезней растений. Два-три сантиметра компоста на поверхности почвы надежнее защищают растения от болезней, чем любой патентованный химический фунгицид.

Томаты и розы наиболее подвержены болезням, поэтому их следует мульчировать компостом.

Компост подавляет сорняки не хуже листовой мульчи и соломы, но проросшие через компост сорняки достигают гигантских размеров. Для подавления роста сорняков компостом добавьте сверху слой скошенной травы или положите под компост газетную бумагу, чтобы свет не проникал к семенам сорняков.

Навоз для мульчи нужен перепревший и с большой примесью соломы. От плохо перепревшего навоза овощи могут зажировать или вообще погибнуть.

 

Навоз

Для мульчирования можно использовать только уже хорошо перепревший. Его обязательно надо перемешать с верхним слоем почвы, иначе возможны потери питательных веществ, особенно азота.

 

Опилки

Это отличный материал для мульчирования садовых, многолетних овощных и ягодных культур. Под однолетние овощные культуры их использовать нежелательно, так как при осенней обработке они перемешиваются с почвой, а это приводит к ее подкислению и обеднению азотом. Свежие опилки лучше вносить вместе с золой и дополнительной дозой азотных удобрений.

Использовать лучше опилки фруктовых деревьев, так как опилки хвойных пород слишком насыщенны смолами и фитонцидами, что не очень полезно для большинства растений. По этой же причине следует отказаться и от ореховых опилок.

 

Кора

Мульча из коры самая долговечная из всех видов органической мульчи за два года сгнивает только 30%. Желательно, чтобы куски коры имели размер от 1 до 5 см. Лучше всего этот мульчирующий материал подходит для плодовых деревьев и кустарников. Особенно благоприятно воздействует на малину.Мульча из коры очень привлекательна на вид, поэтому ее используют на клумбах, рабатках, грядках для придания им своеобразной цветовой гаммы. Однако она плохо удерживает воду по сравнению с другими видами мульчи, потому что в коре много парафинов и суберина. Мульча из коры хорошо предохраняет почву от перегрева — температура почвы под слоем сосновой коры в самый пик летней жары намного ниже, чем под любой другой мульчей органического происхождения. Мульчу из коры нельзя использовать для мульчирования томатов, так как кора деревьев мягких пород (в частности, ели) выделяет токсичные летучие вещества, которые могут нанести вред кустам томата.

 

Торф

Хорошо защищает почву от солнечных лучей, сохраняет ее влажность. В агрономической практике его применяют для торфования различных по гранулометрическому составу почв. Тяжелые глинистые почвы он делает рыхлыми и воздухоемкими; песчаные — более связными и влагоемкими. Для сплошного мульчирования он не особенно подходит. Лучше всего его использовать для мульчирования рядков чеснока при осенней посадке и высеянных семян овощных культур. Под слоем торфа не образуется почвенная корка и благодаря темному цвету мульчирующего материала создается лучший температурный режим, что особенно важно ранней весной.

 

Хвоя

Сосновая или еловая хвоя является очень хорошей мульчей для земляники. Разложенная между рядами она препятствует распространению серой гнили. Благодаря ей ягоды остаются чистыми после дождя.

 

Сидераты

Зеленую массу растений, выращенных для удобрения почвы разбрасывают по ее поверхности. Больший эффект от такого мульчирующего материала получается при перемешивании его с верхним слоем почвы дисковыми орудиями.

 

Также в качестве мульчирующего материала можно использовать бумагу или черную пленку.

 

Богатого Вам урожая!

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Такой агротехнический прием как мульчирование получил большую популярность среди садоводов и огородников благодаря тому, что он имеет ряд существенных преимуществ. Существует большое количество материалов для мульчирования почвы
Просмотры: 4113
Под воздействием ветра, дождя и солнца непокрытая почва постепенно утрачивает свое плодородие, разрушается ее структура, образуется почвенная корка. От атмосферных факторов почву можно защитить с помощью мульчирования - покрытия ее различными материалами
Просмотры: 2482
Такой агротехнический прием, как мульчирование, помогает экономить время и силы при уходе за садом и огородом. Сильнорослые многолетние сорняки, могут прорасти сквозь мульчу, но обычно на ухоженном участке таковых немного и их легко выполоть вручную
Просмотры: 1568
Другие категории раздела «Сад и огород»
Самые популярные статьи категории «Удобрения»
В нашей статье вы узнаете о таких стимуляторах роста растений как сок алоэ, гуминовые удобрения, гетероауксин, эпин, янтарная кислота, циркон и цитовит. Вы так же узнаете о том, какое влияние они оказывают на рост и развитие растений
Просмотры: 1886
Увеличить запас питательных веществ семени уже невозможно. Зато усилить энергию прорастания и предотвратить развитие многих болезней мы можем. Для этого необходимо провести предпосевную обработку семян стимуляторами роста
Просмотры: 7368
Заготавливая (или приобретая) навоз на удобрение, важно правильно хранить его. При небольшом количестве навоза организовать правильное хранение трудно. Многие держат навоз в небольших рыхлых кучах, но это неправильно, так как он быстро пересыхает
Просмотры: 2067
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта