Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Приготовление и использование листового перегноя

Листовой перегной – действенное средство улучшения структуры почвы, отличная мульча и подкислитель для растений-ацидофилов.

Листовой перегной готовят осенью из опавших листьев, которые широко доступны в саду и на окрестных территориях. Сделать листовой перегной своими руками очень просто.

Листовой перегной почти не содержит питательных веществ, поэтому не может использоваться в качестве удобрения. Достоинства перегноя заключаются в его кондиционирующих почву свойствах. Почва, щедро сдобренная листовым перегноем, дольше задерживает влагу у корней растений, помогая им пережить летнюю засуху и экономя время, труд и средства садовода. Перегной - любимое место обитания дождевых червей, больших помощников садовода. Полуготовый перегной является прекрасным добавлением к садовому компосту. Используя опавшие листья для приготовления перегноя, их не придется сжигать, отравляя себя и соседей едким дымом.

 

Сбор листьев для листового перегноя

В цветниках, среди кустарников или других посадок собирать листья можно с помощью специальных ручных веерных грабель, которые не повреждают соседние растения. На небольшой лужайке или другом открытом пространстве применяйте газонные веерные грабли. Преимущества "старомодной" ручной сборки заключаются в том, что можно работать в сырую погоду, которая осенью совсем не редкость. Мокрые листья предпочтительнее для листового перегноя, ведь они быстрее подвергаются процессу разложения.

На патио и других ровных поверхностях для сбора листьев пользуйтесь метлой или специальным садовым пылесосом, который работает в двух режимах. Выдувая воздух, он поможет собрать опавшие листья в кучу. Втягивая воздух в себя, он соберет листья в специальный мешок, предварительно измельчив их. На больших газонах удобнее всего для сбора листьев применять газонокосилку, выставив лезвия на самую большую высоту.

Преимущества использования газонокосилки и пылесоса в том, что листья измельчаются и собираются в одном месте (мешке или корзине), экономя садоводу много времени и физических усилий. Измельченные листья намного быстрее разлагаются и превращаются в перегной. Однако в работе с ними есть и свои ограничения: пользоваться техникой можно только в сухую погоду, с мокрыми листьями они работают совсем не столь эффективно; сбор листьев газонокосилкой приходится проводить регулярно, не позволяя им накапливаться.

 

Приготовление листового перегноя

Собранные листья следует увлажнить, плотно уложить и утрамбовать. Для приготовления листового перегноя можно использовать следующее:

  • Специальные конструкции для листьев (четыре деревянных колышка, обтянутые металлической "куриной" сеткой), размером 1м х 1м или больше с открытым верхом
  • Плотные полиэтиленовые мешки для садовых отходов. Наполненные мокрыми листьями мешки проколите в нескольких местах, верх можно слегка скрутить или даже оставить открытым.
  • Специальные мешки для приготовления листового перегноя (продаются в садовых центрах).

Грибковым культурам, которые разлагают листья и превращают их в перегной, почти не требуется кислорода (в этом заключается одно из существенных отличий от приготовления садового компоста), но требуется высокая влажность. Смешивание листьев с обрезками зеленой травы также способствует ускорению процесса.

Теперь осталось лишь набраться терпения и ждать. Как и в ситуации с производством садового компоста, ждать тяжело только в первый год. А когда процесс уже налажен, то во время закладки новой партии листьев уже готова прошлогодняя для предзимнего мульчирования и других осенних работ в саду.

Какие листья использовать для листового перегноя? Фактически, любые. Однако помните, что от породы дерева зависит срок разложения листьев. Быстро (за год) при соблюдении правильных условий разлагаются листья большинства листопадных деревьев: березы, дуба, клена, боярышника, рябины, граба, орешника. Разложение листьев вечнозеленых пород и хвои может занять 2-3 года, такие листья особенно рекомендуется измельчать в садовом пылесосе, газонокосилке или шредере.

 

Использование листового перегноя

Молодой листовой перегной готов через 0,5 – 2 года, в зависимости от качества приготовления и пород деревьев. В молодом перегное, помимо темной однородной почвы, хорошо просматриваются остовы листьев, иногда попадаются целые листочки и мелкие палочки. Такой перегной можно добавлять в грунт на участке, в контейнеры, прикапывать под растения, использовать в качестве мульчи, вносить в углубления для выравнивания поверхности газона, а также использовать для окучивания растений (например, хризантем) перед укрытием на зиму.

Выдержанный листовой перегной готов через 1,5 - 3 года, в зависимости от качества закладки и пород деревьев. Такой перегной представляет из себя темную рассыпчатую равномерную почву без вкраплений отдельных листьев. Помимо всего перечисленного для молодого перегноя, выдержанный перегной хорошо подходит для посева семян и выращивания рассады. Его также хорошо использовать для домашних комнатных растений, если смешать в равных частях с садовым компостом и мелким песком или суглинком.

 

Богатого Вам урожая!

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Благодаря компостированию сокращается количество отходов на мусорных свалках, а наши сады и огороды получают питание для растений. Но далеко не все может и должно попасть в компостную кучу. Что же нельзя класть в компост? Читайте в об этом в нашей статье
Просмотры: 1631
Сидераты под картофель нужно выбирать среди бобовых растений, которые содержат много азота и фосфора, в котором нуждается картофель. По своим качествам удобрение земли с помощью бобовых сходно с удобрением навозом, но сидераты намного быстрее
Просмотры: 1519
Фацелия пижмолистная - одно из самых лучших растений-сидератов, применяющихся как органическое удобрение почвы. Фацелия очень быстро растет, образуя большую зеленую массу. Является хорошим медоносом. При разложении она обогащает почву азотным удобрением
Просмотры: 3670
Еще статьи
Другие категории раздела «Сад и огород»
Самые популярные статьи категории «Удобрения»
Под воздействием ветра, дождя и солнца непокрытая почва постепенно утрачивает свое плодородие, разрушается ее структура, образуется почвенная корка. От атмосферных факторов почву можно защитить с помощью мульчирования - покрытия ее различными материалами
Просмотры: 2476
При использовании отходов для компостирования даже довольно опытные садоводы-любители допускают немало существенных промахов и ошибок. Одни из них закладывают в компостник все, что попадается под руку, превращая последний в настоящую свалку
Просмотры: 3240
Современные регуляторы роста растений используются для повышения урожайности и качества сельхозпродукции, ускорения периода созревания и повышения устойчивости растений к всевозможным заболеваниям, различным вредителям
Просмотры: 6298
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта