Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Секреты уверенности в себе

Мудрецы всех времен отмечали, что смел не тот человек, который не испытывает страха, а тот, кто умеет действовать, несмотря на свой страх и сомнения. Именно низкая самооценка, лишающая веры в свои силы, становится преградой для карьерных достижений, построения счастливых и гармоничных отношений с противоположным полом, поиска своего места в социуме.

К сожалению, в современном обществе проблема неуверенности в себе приобретает глобальный характер. Статистика психологических исследований неумолима: чаще всего к специалистам обращаются люди с заниженной самооценкой, ведь им сложно общаться с окружающими и найти свое место в обществе. Те, кто страдает неуверенностью в себе, испытывают невыносимые душевные муки, вызванные своими нереализованными желаниями и потребностями, и практически всегда находятся в подавленном настроении. Самостоятельно изменить ситуацию они не способны, ведь чтобы сделать первый шаг, необходимо преодолеть собственные страхи, а для этого у них нет ни сил, ни возможностей. Однако разорвать этот порочный круг можно — для этого стоит разобраться в причинах неуверенности в себе.

 

Истоки проблемы

Психологи выделяют целый ряд причин, вызывающих неуверенность в себе и отсутствие веры в собственные силы.

К самым распространенным из них относятся следующие:

1. Неправильные внушения и установки, заложенные в детстве.

Вспомните, сколько раз родители говорили вам: «Ты еще слишком мал, чтобы заниматься этим!» или «Ты не достаточно взрослая, чтобы принять такое решение». Именно такие установки могут вызвать неуверенность в себе в зрелом возрасте. Ребенок, которому каждый день напоминают, что он ни на что не способен, вряд ли станет успешной, уверенной в себе личностью.

2. Гиперопека родителей.

Не давая малышу быть самостоятельным, принимая решения, делая выбор и не позволяя ему выполнять даже простейшие действия, родители рискуют подорвать у него веру в себя и свои силы.

3. Отсутствие или недостаток веры в положительный результат.

Отрицательно сказываются на уверенности в себе и постоянные негативные оценки со стороны близких, вызывающие поток отрицательных эмоций и нежелание что-то делать в будущем.

4. Стрессы и неожиданности.

Живя в динамично меняющемся мире, мы постоянно подвергаемся стрессам. Неумение преодолевать их и расслабляться неминуемо приводит к снижению уверенности в себе, ведь в напряженном состоянии человек гораздо острее воспринимает даже мелкие неурядицы.

5. Отсутствие жизненных целей.

Умение ставить цели и добиваться их — признак уверенной в себе личности. Просто плывя по течению, человек теряет вкус к жизни, а значит — и мотивацию что-то делать. Это также неминуемо приводит к снижению самооценки.

 

Как поверить в себя?

Родиться уверенным в свои силы невозможно, но повысить веру в себя, самостоятельно вырастить тот самый внутренний стержень, который поможет стать увереннее и без проблем преодолевать обстоятельства, может каждый.

Для этого необходимо:

1. Перестать винить окружающих в своих неудачах и понять, что они — следствие только ваших ошибок.

2. Научиться жить вопреки общественному мнению. Для неуверенных в себе людей особенно важно знать, что о них подумают другие, но оптимизм и личностная свобода гораздо важнее, чем одобрение родственников, коллег, соседей.

3. Найти способ хвалить себя. Повторимся: не стоит ждать одобрения от других людей. Составьте список того, что вы умеете делать очень хорошо. Пусть ваши достижения и кажутся ничтожными, но вкусно готовить — даже только одно блюдо — или виртуозно ездить на велосипеде может далеко не каждый!

4. Прекратить сравнивать себя с другими. Пример тех, кто добился успеха, должен стать для вас мотивацией, а не поводом для зависти или самоуничижения.

5. Не зацикливаться на неудачах, научиться воспринимать их как нечто необходимое для получения бесценного жизненного опыта.

6.  Общаться с людьми, спросите у незнакомца на улице, который час. Вы сами убедитесь, как это легко и просто.

7. Помните, что путь к гармонии с окружающим миром лежит через гармонию с самим собой. Обретя уверенность в себе и своих силах, вы сможете добиться успеха в любом начинании!

 

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Многие наши проблемы не являются результатом событий, неудач, либо действий других людей. Они возникают из-за наших плохих ментальных привычек. Освободитесь от этих 10 форм поведения, и сразу же избавитесь от большинства проблем, вызываемых каждой из них
Просмотры: 2033
Любить себя нужно обязательно. Существуют специальные упражнения, с помощью которых этому можно научиться. А прежде чем перейти к упражнениям, мы познакомим вас с несколькими признаками, которые явно свидетельствуют о недостатке любви к самому себе.
Просмотры: 1493
В нашей статье Вы найдете несколько простых советов о том, как повысить самооценку и обрести уверенность в себе: думайте положительно, усильте Ваши сильные стороны, измените свой стиль одежды, имейте принципы и установите для себя жизненные цели и т.д.
Просмотры: 1827
Еще статьи
Другие категории раздела «Развиваем себя»
Самые популярные статьи категории «Развиваем себя»
Между «быть» и «казаться» - огромная разница! Многие пытаются обмануть жизнь и получить все из ничего. Но этот трюк почти никогда не проходит. Если получается обмануть других ненадолго, то все равно придется заплатить по счетам. Да еще и с процентами…
Просмотры: 2791
Обязательно воспользуйтесь нашими рекомендациями, которые помогут Вам повысить самооценку и приобрести уверенность в своих силах и способностях. Советы очень простые и при этом невероятно эффективные
Просмотры: 2880
Если Вы хотите похудеть, то начните заниматься спортом. С Вами грубо разговаривают? Скажите этому человеку, чтобы он перестал разговаривать с Вами в таком тоне. Если Вам не нравится работа, займитесь поиском новой. Начните сами управлять своей жизнью
Просмотры: 3436
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта