Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Психологические эффекты, которые мешают нам адекватно воспринимать друг друга

В статье описаны шесть психологических эффектов, которым подвержены люди в процессе общения. Они существенно искажают правильное восприятие друг друга. Однако, зная о том, как и почему они проявляются, вы сможете не попасть в их ловушку

 

1. Эффект Очевидца

Этот феномен заключается в том, что чем большее количество людей находится рядом, тем меньшая вероятность, что вам кто-то окажет помощь.

2. Эффект Труднодостижимости

Очень двоякий эффект. Заключается в том, что люди с более высокими и недоступными идеалами, более интересны и желанны для остальных, чем те, кто доступен здесь и сейчас. Одновременно с этим, «труднодостижимый» человек отваживает от себя людей и вскоре становится никому не нужным.

3. Эффект Пигмалиона

Этот термин был взят из пьесы Джордана Бернарда Шоу. Ленор Джекобсон и Роберт Розенталь взяли его для обозначения пророчества, которое осуществляется из-за убеждённости в его истине. Исследователи проверяли его в школе на учениках. Они манипулировали ожиданием учителей, сказав педагогам, что ученики, которых на самом деле выбрали случайно, обладают высоким уровнем IQ. В итоге именно эти ученики по итогам тестирования оказались самыми одарёнными среди школы, так как уровень их интеллекта значительно возрос после того, как учителя начали к ним по-другому относиться.

4. Эффект Зейгарник

Названный в честь открывшей его ученицы Левина, эффект действует таким образом, что человек запоминает лучше всего те действия, которые ему не удалось завершить. Учёные объяснили это тем, что в начале действия есть некийпотенциал энергии, который до конца не высвобождается и «мучает» своего создателя. Данный эффект принято использовать в педагогике и искусстве.

5. Эффект Ореола

Суть феномена заключается в первом впечатлении, которое производит человек на окружающих. Если это впечатление хорошее, то человеку приписывают ряд других положительных свойств, возможно, даже не свойственных ему. Если же человек произвёл негативное впечатление, то его хорошие стороны будут стараться не замечать. Таким эффектом пользуются студенты. Всем известный факт: сначала студент работает на зачётку, а потом она на него.

6. Эффект Аудитории

Этот эффект называют ещё эффектом Зайцона. Смысл его состоит в том, что человек ведёт себя по-другому в присутствии толпы или другого человека. В присутствии посторонних человек может волноваться, переживать сильные эмоции, смущаться или пытаться понравиться представителям противоположного пола. В итоге поведение и мысли человека в значительной степени отличаются, когда он наедине с собой или с кем-то в компании. Здесь же можно отметить и эффект Зеркала, когда человек начинает зеркалить действия и поведение другого человека.

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
В то время, как многие формы жестокого обращения очевидны (сексуальное, финансовое, эмоциональное), нарциссическое психическое насилие бывает трудно обнаружить. Предлагаем познакомиться с некоторыми самыми распространёнными его тактиками
Просмотры: 3510
Мы все устроены примерно одинаково, хоть и чувствуем себя уникальными. Да, личность человека неповторима, но психология постоянно выявляет новые правила, одинаково эффективно работающие на любом человеке.
Просмотры: 1422
Люди склонны усложнять отношения, делать их невыносимыми, болезненными и деструктивными. Предлагаем вам двенадцать простых советов, следуя которым вы сможете сохранить ваши отношения с окружающими вас людьми и держать их в тонусе
Просмотры: 1416
Еще статьи
Другие категории раздела «Советы психологов»
Самые популярные статьи категории «Советы психологов»
Жизнь людей протекает спокойно до того момента, пока они не увидят, как живут другие. Откуда у нас привычка сравнивать себя с другими? Она сформирована при помощи родителей, которые призывали «быть лучшими». А у них – при помощи их родителей. И так далее…
Просмотры: 5193
Весёлый нрав – это дар судьбы, но если вы не попали в число счастливчиков, не беда. Можно научиться создавать себе хорошее настроение. Чтобы испытывать радость от жизни и чаще быть в хорошем настроении, психологи советуют придерживаться следующих правил:
Просмотры: 3909
Возрастные кризисы - это закономерность психического развития человека. Зная их периодичность и причины возникновения, можно смягчить неизбежные, «нормативные» кризисы и избежать тех, которые являются результатом неправильного выбора самого человека
Просмотры: 3053
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта