Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Пергамано

Пергамано (pergamano) - это техника создания картин и узоров на пергаментной бумаге или кальке с помощью тиснения и перфорирования.

Искусство пергамано возникло в Европе примерно в XIV столетии, когда в католических монастырях Европы сначала на пергаменте, а впоследствии на пергаментной бумаге создавались картины и другие работы на религиозную тематику, оформлялись закладки для Святого писания. Основы изящного искусства заложили монахини-католички. Они же и сохранили его по сей день.

Во XIX веке пергамано получает распространение в светском обществе особенно во Франции. Усложнилась техника, появились новые мотивы в рисунках. Были созданы механизмы, позволяющие выполнять перфорацию и обработку краёв машинным способом

В Южной Америке техника пергамано распространилась конце прошлого века благодаря  католическим монахиням, которые обучали  ей своих воспитанниц в монастырях и школах-интернатах.

Возрождение пергамано за пределами Южной Америки в значительной степени приписывают Martha Ospina, которая 14-летней школьницей познакомилась с этой техникой в Колумбии, влюбилась в неё  и  начала развивать свои навыки в пергамано. Через несколько лет она вышла замуж за голландца Tiemen Venema. Переехала в Голландию она продолжала пропагандировать пергамано, под авторством Марты вышла целая серия обучающих книг по технике пергамано. Популярность этой техники росла, но многие материалы и инструменты были недоступны.

Martha и Tiemen решили разрабатывать и производить материалы и инструменты для пергамано. В 1988 году они создали широко известный ныне бренд Pergamano, под которым производятся инструменты и расходные материалы, а также обучающие продукты (книги, журналы, DVD). Деятельность их компании Pergamano International значительно способствовала популяризации техники в мире. К тому же Марта основала ещё и Международную академию мастерства, где люди проходят обучение преподаванию пергамано. В настоящее время фирма Pergamano International представляет многочисленную серию продуктов, позволяющих воплощать любые задумки в области искусства пергамано. Можно приобрести бумагу, краски и кисти, карандаши, перфораторы, инструменты для тиснения, а также обучающие книги, журналы и DVD-диски.  Так старинное искусство, зародившееся в средневековых монастырях трудами монахинь, становится доступно рукодельницам в любой стране мира и приобретает все большую популярность в России.

Все категории раздела «Своими руками»
новые СТАТЬИ сайта