Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Иеромонах Иустиниан

Предисловие Преподобный игумен Назарий Игумен Дамаскин Старец схимонах Агапий Слепец Схиигумен Иоанн Иеродиакон Иувиан Преподобный Герман Аляскинский Иеросхимонах Михаил Иеромонах Иустиниан Иеромонах Евлогий Литература

 

Иеромонах Иустин происходил из крестьян Рязанской губернии. Его мать вымолила его у Бога, обещав посвятить Ему ребенка.

Мысль о монашестве созрела в мальчике, когда ему было всего семь лет, и вскоре он оказался на Валааме. После тяжелейших испытаний, связанных с реальным риском для жизни, мальчика приняли в братство. Его старцем был сам игумен Маврикий. Юный послушник с детства как бы врос в духовную ткань святой обители и стал одним из самых стойких Христовых воинов валаамской духовной рати.

В 1915–1918 годах он находился на фронте. Пережив глубочайшие скорби, он одним из немногих смог возвратиться в обитель.

В монашество был пострижен в 1918 году с именем Иустиниан. Имел он дар непрестанной молитвы. Подвизался сначала в скиту, затем в пустынном уединении. В 1928 году был возведен в сан иеромонаха.

Во время печально известной валаамской смуты отец Иустиниан явил себя твердым и самоотверженным исповедником чистоты Православия, за что претерпел гонения.

Батюшка сохранил детскую чистоту сердца, был исполнен евангельской любви ко всякому Божию созданию. Он был весьма образован и начитан, имел дружбу и вел большую переписку с известным афонским старцем Феодосием Академиком, совместно с которым составил крупное богословское сочинение о пагубности введения в Церкви нового стиля. Оно явилось важным вкладом в духовную литературу, выдержало много переизданий.

Оказавшись в Новом Валааме на территории Финляндии, отец Иустиниан с 1947 года стал духовным окормителем Линтульского женского монастыря, основанного святым праведным Иоанном Кронштадтским. Своим подвигом он поддерживал духовное горение в этом светильнике женского подвижничества, возжженном всероссийским чудотворцем, и, подобно ему, все церковные службы совершал с особой преданностью себя Богу.

В Новом Валааме иеромонах Иустиниан был одним из последних ярких носителей духа Старого Валаама, также он оказался и последним старовалаамским иконописцем.

После непродолжительной болезни 12 марта 1966 года приснопамятный подвижник, чистый душой и телом делатель Иисусовой молитвы, мирно отошел ко Господу.

 

***

Дитя, ты хочешь получить сердечную молитву, а она дается за чистоту сердца; когда очистить сердце от страстей – тогда придет к тебе сердечная молитва. Сердечная молитва – это ложка меда, а страсти – это бочка дегтя. Сердечная молитва – это благодать Святого Духа. Как пчелы боятся дыма, так благодать Святого Духа боится наших страстей10. Когда смирятся страсти, тогда и вселится благодать Святого Духа. По Святому Писанию, в лукавую душу не войдет премудрость (Прем. 1:4). (11; стр. 506-507)

***

Благодать, как любящая мать, руководит ко спасению. Диаволы – тоже педагоги: не будь их, ты бы был совершенный гордец, так как страсти и демоны смиряют душу. И лежал бы все на боку. А гордец – это совершенный мертвец, как говорят святые отцы. (11; стр. 507)

***

Святитель Иоанн Златоуст – это вселенский учитель, а отец Иоанн Кронштадтский – это вселенский педагог, а епископ Феофан Вышенский – это чистый орган Святого Духа. (11; стр. 507)

***

В ответ на слова, что грех одолевает и все впадают в прежние грехи, старец сказал: «Дитя, чего ты захотел? Знаешь, что поет Святая Церковь в антифоне: Увы мне, како возмогу огня избыти, грехолюбив сый!11 – то есть: «Что мне делать? Боюсь огня, а грех люблю». (11; стр. 507)

***

«Читай, дитя, чаще святых отцов: они всему научат. В наше время нет великих старцев и мудрых руководителей, потому-то святые старцы советуют больше читать святых отцов и ими руководствоваться. Вот они – мои друзья, – говорил старец, показывая на полки и этажерки, уставленные книгами творений святых отцов и «Добротолюбием», – я никогда с ними не расстаюсь, всегда с ними беседую. Один только вид их обложек и надписей смиряет наши страсти». (11; стр. 507)

***

За чаем легко спасаться и писать программы спасения. А в действительности-то как трудно! Подвиг молитвы – это самый трудный подвиг, он принадлежит человеку до самого конца, то есть до самой смерти все надо себя принуждать к молитве. Но за труды Господь дает за половину жизни охоту к подвигам. (11; стр. 507)

***

Дитя, человек, победивший страсти, выше того, кто завоевал весь мир. Победить страсть выше, чем взять город. На том свете будут не митрополиты, не епископы, а исполнители заповедей Божиих и очистившие сердце от страстей. На том свете... не сан, а чистота сердца делает достойным. (11; стр. 507-508)

***

«Без Бога и в раю скучно, а с Богом и в аду хорошо», – говорил старец. Когда его спрашивали, как это ему не наскучит жизнь в уединении, он отвечал: «Мне-то не скучно, потому что я с Богом. А каково-то вам? Без Бога-то, должно быть, скучно». (11; стр. 508)

***

Человек без благодати Святого Духа хуже навоза. (11; стр. 508)

***

Ну что, получил гостинцы12? А надо Богу работать не ради гостинцев. Многие святые всю жизнь чувствовали сухость сердца – и все-таки работали Господу. Многие получили благодать сердечной молитвы и не могли сохранить. Бог добрый – и тебе может дать (благодать), но ты не сохранишь ее. Зачем же Он послушает тебя и даст тебе (дары) на твою собственную погибель? (11; стр. 509)

***

Добродетель – не груша, ее сразу не съешь. (11; стр. 509)

***

Когда послушник Георгий сказал отцу Иустиниану, что хочет поселиться в пустыне, старец отвечал ему: «Хочешь жить в пустыне – и будешь пустой». (11; стр. 509)

***

Монах – это бездна терпения, море смирения и океан послушания. (11; стр. 509)

***

Дитя, если в драгоценном сосуде налита была зловонная жидкость, то этот сосуд сохраняет зловоние надолго, а иногда и навсегда13. (11; стр. 509)

***

Помни, дитя: человеку свойственно падать и вставать, а бесу свойственно лежать. (11; стр. 509)

***

Дитя, думай так, что ты проживешь еще сто лет, и (одновременно), что завтра умрешь. (11; стр. 509)

***

Большие дарования даются за большие страдания. (11; стр. 509)

***

Вкусивши сладкого, не захочешь горького14. (11; стр. 509)

***

...Очень рад, что ты поступил к Божией Матери под державный Ее покров. О, Она не оставит тебя никогда без Своей помощи! Все от века грешники, прибегавшие к Ней, спасались. (11; стр. 509)

***

Знай: ничто столько не показывает в человеке благородство души, как смиренное сознание своих недостатков и искреннее желание исправить их. Не думай, что ты достиг в чем-либо совершенства, до последнего твоего издыхания. (11; стр. 509)

***

...А впредь умоляю: Господа ради, очищай сердце от страстей. (11; стр. 510)

***

Отчаиваться это хуже всяких грехов. Сам Господь сказал: Терпением вашим спасайте души ваши (Лк. 21:19) и: Претерпевший же до конца – только он спасется (Мф. 10:22). А этот твой грех, выбрасывай его от себя. Знай, что от греха сыт не будешь... Дорогое дитя! Будь мудрой пчелкой, заимствуй у всех одно хорошее, а на худое не обращай внимание. (11; стр. 510)

***

...Вот признак христианства: сколько ни потрудился, сколько ни совершал праведных дел, оставайся в той мысли, будто бы ничего не сделано: постясь, говори, что не постился, молясь – что не молился, а каждый день начинаю только. (11; стр. 510)

***

...Человек не может спастись без благодати Божией – но и благодать Божия не спасает его, если он сам не пожелает спастись. Благодать Божия необходима для спасения нашего, но она не стесняет и нашей свободной воли. Благодать Божия и собственное желание человека – вот два крыла, которыми он возлетает в рай. Бог создал человека без человека, но спасти человека не благоволил без участия самого человека, но спасается только тот, кто желает спастись. (11; стр. 510–511)

***

...Если человек пребывает долгое время в грехах без покаяния, то от привычки ко греху ослабевает и желание спасения. Поклоны в молитве необходимы: это – первая окопка деревца. (11; стр. 511)

***

Не малодушествуй. Господь любит тебя. Но чтобы стало с тобой, если бы не было диавола и страстей, – тогда законченный был бы гордец, а гордецам всем Сам Бог противится. (11; стр. 511)

***

...Что знаешь хорошего, все то делай со смирением и с Божией помощью, а за хорошее если хвалить будут, говори, что это Бог сделал моим недостоинством, и старайся хорошее забывать. Это безопасное хранилище; а о недостатках смиряйся, кайся. (11; стр. 511)

***

Покаяться – значит перестать грешить и стараться исправиться. Но знай, что Бог внимает молитвам тех, которые молятся за врагов. (11; стр. 511)

***

Дорогое дитя, смотри не думай о себе, что ты мудрый и добродетельный. Это – первая гордость. А если ты истинно хочешь быть мудрым, то не гнушайся никаким низким делом. Как Христос омыл ноги ученикам. (11; стр. 511)

***

...Кто считает себя недостойным благодатных даров и сердечных услаждений, тот избегает самообольщения и прелести. А кто только из-за духовных услаждений работает Богу – это есть духовное прелюбодейство. Бог Всемогущий да поможет нам спастись, бедным и слабым тварям! (11; стр. 511)

 

____________________

10 Ср. мысль свт. Василия Великого: «Как пчел отгоняет дым и голубей смрад, так и хранителя нашей жизни (Ангела) отдаляет многоплачевный и смердящий грех» (Беседа на псалом 33).

11 Антифоны степенны, поемые на воскресной утрене 6-го гласа (второй антифон).

12 То есть духовную радость. – Прим. Сост.

13 Святые отцы часто прибегал и к образу сосуда и его содержимого, когда говорили о покаянии. См., например у свт. Василия Великого: «Невозможно нам соделаться способными к приятию Божественной благодати, не изгнав из себя порочных страстей, какие овладели нашими душами... В сосуд, который был занят какою-нибудь зловонною жидкостью, не вымыв, не наливают мира» (Беседа на псалом 61). – Прим. Ред.

14 То есть душа, испытавшая духовную радость, чувствует инстинктивное отвращение от греха. – Прим. Сост.

Все категории раздела «Священные писания и святоотеческое наследие Православной Церкви»
новые СТАТЬИ сайта