Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Аварские притчи

Один бедняк трудился сутками напролёт, но никак не мог свести концы с концами. Рядом жил богач, который работал очень мало, но был в полном достатке. Однажды бедняк спросил богача: — Почему ты почти не работаешь, но так хорошо живёшь?
Просмотры: 779
Один хан заявил, что его дочь выйдет замуж только за того, что будет самым ленивым. Женихи со всех частей страны направились во дворец хана, чтобы испытать удачу. Узнали об этом три брата, сыновья чабана, и тоже захотели принять участие в отборе.
Просмотры: 767
Бедный горец через дремучий лес возвращался с базара. Когда уже совсем стемнело, он услышал, что кто-то кричит и просит о помощи. Бедняк, идя на звуки голоса, нашёл глубокую яму, из которой и раздавались крики: — Помогите!
Просмотры: 828
Дровосек решил судиться с богачом. Он понимал, что без взяток такие дела не обходятся, поэтому выбрал самый лучший топор и передал его судье. «Теперь точно всё будет хорошо", — подумал он. Но богач тоже подсуетился: он отправил судье упитанного бычка.
Просмотры: 861
У хана была красивая дочь. Когда пришло время выдать её замуж, глашатаи объявили: — Дочь хана выйдет замуж за того, кто сможет рассказать самую неправдоподобную историю. Многие богатые юноши получили отказ. И тогда один бедняк решил испытать удачу.
Просмотры: 803
Некогда в Аварии жил один старый вор, о проделках которого знали по всей стране. Рассказы о нём стали известны одному начинающему вору. Он решил напроситься в ученики к опытному вору. Поэтому он нашёл его и попросил: — Возьми меня своим учеником.
Просмотры: 821
Богач перед смертью завещал свои стада тому, кто согласится отсидеть в его могиле целый день. Один аульский бедняк согласился на это. Посадили его в склеп рядом с трупом богача, обложили каменными плитами, только для воздуха оставили отверстие.
Просмотры: 850
Привели жениха к родне невесты. Спрашивают братья невесты жениха: — Почему ты выбрал в невесты нашу сестру? И ответил им жених сказкой-притчей. Давным-давно страшный, огромный дракон-аждаха захватил единственный в Аварии источник.
Просмотры: 898
Жестокий и коварный хан много бед причинил народу притеснениями и поборами. Однажды издал он указ. — Великий хан, — закричали глашатаи, — задаст каждому по три вопроса. Кто правильно ответит, будет отпущен с миром, кто ответит неправильно, будет казнён.
Просмотры: 1039
Один богач часто хвастался: — Я не мелочный человек и терпеть не могу людей, которые считают медяки. Что для меня сто или сто пятьдесят туманов?! Я их даже не подниму, если найду на дороге. Вот двести туманов — другое дело…
Просмотры: 894
Однажды люди собрались, чтобы вызвать дождь. Мулла призвал их сделать приношения в пользу бедных. Услыхала это жена муллы, испекла много хлебов, приготовила обильное угощение и всё раздала беднякам. Когда мулла вернулся домой, она предложила ему остатки.
Просмотры: 887
Все категории раздела «Притчи и мудрые рассказы»
новые СТАТЬИ сайта