Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Как улучшить качество Вашей речи: полезные советы

Качество нашей речи сильно влияет на многие параметры жизни – отношение окружающих, способность убедить в своей правоте, достижение целей, успех и другие. Красивая и правильная речь вызывает доверие у людей, а тренированная дикция гарантирует, что голос будет более мелодичным. Это оказывается важным во многих случаях – при желании произвести впечатление, получить работу, удачно сделать презентацию или представить проект. Качественная речь пригодиться как в разговоре в семье, так и на работе. Она может помочь подняться по карьерной лестнице и разрешить конфликты. Да и вообще, человек, который хорошо говорит, воспринимается гораздо более уверенным в себе. Как научиться говорить легко и хорошо?  Надо тренироваться.

 

1. Есть одно забавное упражнение. Возьмите какой-нибудь домашний предмет, например, сковородку и попробуйте в течение 5 минут рассказывать о нем на красивом литературном языке. Поначалу этот процесс будет вызывать у вас явные затруднения, но с каждым разом будет все проще. Постепенно увеличивайте время тренировки и усложняйте тему. Эти тренировки помогут вам в скором времени научиться подбирать правильные слова и у вас получится в течение часа рассказывать об этой сковородке, ни разу не повторившись в фразах.

 

2. Следите за тем, чтобы в вашей речи не было слов-паразитов: «ну», «в общем», «как бы», «ну это», «блин» и т. д. Старайтесь в разговоре не выражать сильных эмоций. Используйте простые фразы, не торопитесь.

Обращайте внимание на темп вашей речи. Монотонная речь вызывает безумное чувство скуки. Выдерживайте паузу и определенные моменты выделяйте умеренными эмоциями.

 

4. Употребляйте во время беседы различные метафоры, сравнения, поговорки. Это значительно оживит вашу речь. И конечно, юмор. Пошутить, в том числе и над собой, если это уместно в данной ситуации, нелишне.

 

5. Для того, чтобы тренировать свою речь, обзаведитесь широким кругом общения. При его отсутствии подойдет радио и телевизор. Можно попробовать подражать своему любимому телеведущему: повторять его фразы, копировать интонации.

 

6. Больше читайте различную литературу: газеты, журналы. Хороший вариант почитать нашу отечественную классику, которую нам задавали читать в школе. Читать нужно не торопясь, думать над каждым предложением. Это позволит вам научиться правильно выстраивать слова в предложения и увеличит ваш словарный запас.

 

Через несколько месяцев работы над своей речью в соответствии с приведенными выше рекомендациями у вас уже не будет проблем в общении. Вы с легкостью сможете объяснить суть даже очень сложных вещей.

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Профессор психологии Джек Шафер долгие годы работал агентом ФБР и обучал техникам влияния и убеждения. По его словам, есть золотое правило, пользуясь которым можно расположить к себе любого человека. Подробнее читайте в нашей статье
Просмотры: 2017
Быть обманутым очень неприятно. Каким образом можно избежать подобных проблем, как распознать ложь и обман? Не всегда это просто, но есть несколько способов распознать даже самого искушенного вруна. Об этом наша статья
Просмотры: 2145
Говорить могут все, но вот верно излагать мысли, доносить необходимую информацию слушателям, быть убедительным, красноречивым – умеет не каждый. Умение говорить с убежденностью необходимо в разных сферах жизни. Поэтому над этим стоит поработать
Просмотры: 2369
Еще статьи
Другие категории раздела «Работа и карьера»
Самые популярные статьи категории «Работа и карьера»
Многие люди переживают состояние, когда вообще ничего не хочется. Они чувствуют, что из жизни исчезли радость, удовольствие, вдохновение и интерес. Что они превратились в робота, который выполняет заданные функции. Почему так происходит и что делать?
Просмотры: 3304
Отношения — это тот базовый инструмент, через который лежит путь к успеху и достижению жизненных целей. Мы собрали двадцать одно золотое правило, которые помогут вам строить хорошие взаимоотношения с другими людьми
Просмотры: 4801
Берегите свое время. Учитесь говорить «нет». Помните, обогащая часы своего досуга, вы не теряете времени зря. Плодотворная работа немыслима без полноценного отдыха. Никогда не имейте дело с теми, от кого вы хоть раз слышали: «Я же тебе говорил»
Просмотры: 3260
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта