Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Притча «Лодка играет с волнами»

Однажды к даосу, известному своей мудростью, пришёл человек, страдающий от преследующих его несчастий.

— Моя жизнь похожа на лодку в бушующем море, — пожаловался он. — Волны играют ею, швыряя её то туда, то сюда, и не в моих силах хоть что-либо изменить. Это приводит меня в отчаяние и вызывает ощущение безысходности. Люди называют тебя Познавшим Искусство Жизни. Скажи мне, могу ли я каким-то образом повлиять на положение вещей?

— Это совсем не сложно, — усмехнулся даос. — Подумай о том, что если волны играют с лодкой, то лодка тоже может играть с волнами.

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Бэймэнь Чэн сказал Жёлтому Владыке: — Вы, владыка, с редким искусством исполнили песнь «Сяньчи» на просторах у озера Дунтин. Услышав её, я поначалу испугался, потом успокоился, а под конец пришёл в смятение.
Просмотры: 911
Иэр-цзы пришёл к Сюй Ю. Сюй Ю спросил: — Каким богатством одарил тебя Яо? Иэр-цзы ответил: — Яо сказал мне: «Ты должен со всем тщанием претворять человечность и справедливость и выявлять истинное и ложное».
Просмотры: 982
Хуэй-цзы был премьер-министром в Лян. Он считал, что обладает тайными сведениями, что Чжуан-цзы завидует ему и замышляет вытеснить его. Когда Чжуан-цзы прибыл в Лян, министр послал слуг схватить его, но найти его не смогли. Тем временем Чжуан-цзы ...
Просмотры: 1057
Еще статьи
Другие категории раздела «Притчи и мудрые рассказы»
Самые популярные статьи категории «Притчи и мудрые рассказы»
Нанялся один рабочий ямы копать. Однажды шел по той дороге царь. Залюбовался он работой землекопа, остановился и говорит: — Ловко же ты работаешь! И много тебе за такую работу платят? — А это с какой стороны посмотреть, — отвечает землекоп...
Просмотры: 6189
Стояли на обочине два человека и о чем-то беседовали. Проходил мимо них пьяница и сказал сам себе: — Наверное, они сейчас договариваются вместе пойти в погребок, чтобы выпить вина. И пьяница, забыв обо всех своих делах, поспешил в трактир.
Просмотры: 3894
У школьного учителя был тяжелый характер. И придумали мальчики, как от него избавиться. На следующий день каждый из них сказал учителю, что тот выглядит совершенно больным. Учитель был совершенно здоров, но в сердце его закралось сомнение...
Просмотры: 4258
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта