Познаем мир вместе
новые РЕЦЕПТЫ сайта

Притча «Тенали Раман и императорский гуру с учеником»

В праздник дасара (десятидневный праздник в честь богини Дурги, супруги Шивы) императорская дочь Мохананги пригласила из Танджура некоего весьма учёного человека. Прослышав о его обширных познаниях в философии и религии, гуру побоялся, как бы этот пандит не победил его в диспуте, и послал вместо себя своего близкого друга Арангачари.

— Наш гуру не может прийти, — сообщил Арангачари, — от слишком усердных размышлений у него сделалось воспаление мозга.

С места вскочил Раман:

— Воспаление мозга? А я слишком много читаю, и у меня воспаление глаз.

— Что же тут удивительного? — пожал плечами император. — Таттачари читает куда больше, чем ты, Раман, но у него нет воспаления глаз. Ни Шанкара, ни Рамануджа, ни Мадхавачарья (известные индийские религиозные реформаторы) никогда не страдали воспалением мозга, а наш гуру занедужил. Так уж устроен этот мир.

— А я вам объясню, что тут удивительного, государь, — проговорил Раман. — Ни слишком усердные размышления, ни слишком усердное чтение не могут привести к воспалению мозга. Эта болезнь поражает только людей, которые слишком много думают о своей собственной особе.

Эти слова вызвали общий смех в зале.

— Раман! — гневно закричал Арангачари. — Императорский гуру занимает при дворе первое место. Ему воздаются первые почести. Не забывай об этом.

— Прежде чем вымыть лицо, мы моем руки и ноги, — возразил ему Раман. — Но это совсем не означает, что руки и ноги важнее головы.

В зале снова поднялся хохот. А друг гуру — Арангачари — удалился посрамлённый.

Чтобы оставлять комментарии, используя стандартную форму, необходимо войти или зарегистрироваться.
Так же вы можете оставить комментарий используя форму "Вконтакте"
Закрыть комментарии
Похожие статьи
Когда Нарен (Вивекананда) лежал ночью в своей комнате без сна, снедаемый противоречивыми мыслями, Рамакришна, его учитель, притворившись спящим, говорил как будто бы во сне, но достаточно ясно, чтобы Вивекананда слышал его.
Просмотры: 891
При дворе царя был пандит по имени Видьядхар. Его отец, дед и прадед были придворными поэтами. После смерти отца Видьядхар занял его место, но от своего мудрого отца он перенял всего несколько стихов. Быть сыном пандита ещё не значит самому быть учёным.
Просмотры: 951
Когда царь Дашаратха, отец принца Рамы, умер, послали за двумя его младшими сыновьями — Бхаратой и Шатругной, — гостившими в то время у родичей. Эта трагедия повергла Бхарату в невиданную скорбь. Его горе было безутешным.
Просмотры: 904
Еще статьи
Другие категории раздела «Притчи и мудрые рассказы»
Самые популярные статьи категории «Притчи и мудрые рассказы»
Стояли на обочине два человека и о чем-то беседовали. Проходил мимо них пьяница и сказал сам себе: — Наверное, они сейчас договариваются вместе пойти в погребок, чтобы выпить вина. И пьяница, забыв обо всех своих делах, поспешил в трактир.
Просмотры: 3894
Вопрос о том, кого больше любят родители, волнует каждого ребенка. Как можно объяснить ребенку, что родительской любви хватит на всех? Что переживаешь за каждого, как за единственного, независимо от того, сколько у тебя детей?
Просмотры: 4449
Здравствуйте, у Вас любовь есть? - Нет. - А когда будет? - Не знаю, климат изменился - она редко бывает. Возьмите секс. - Нет, спасибо! У меня его много - как сорняк кругом растёт, надоел уже!
Просмотры: 6426
Еще статьи
новые СТАТЬИ сайта